Первая партия данной вакцина была доставлена в Узбекистан 27 марта в количестве 1 млн доз, вторая партия также в количестве 1 млн доз - 27 апреля текущего года.
При разработке, созданной в соавторстве китайско-узбекскими учеными вакцины «ZF-UZ-VAC2001», внешний белок коронавируса был синтезирован биотехнологическим методом, при введении ее в организм формируется иммунный ответ на этот белок. Считается, что такие вакцины имеют самый высокий профиль безопасности по сравнению с другими типами вакцин.
Следует отметить, что ученые Центра передовых технологий при Министерстве инновационного развития и Научно-исследовательского института вирусологии при Министерстве здравоохранения внесли свой вклад в масштабные исследования вакцины «ZF2001». В результате китайские партнеры объявили Узбекистан соавтором вакцины, она получила название «ZF-UZ-VAC2001». Таким образом, была признана роль ученых и медицинских работников нашей страны в данном исследовании.
Вакцина одобрена в Китае для экстренного применения. Это четвертая вакцина против коронавируса, разработанная и одобренная в Китайской Народной Республике для экстренного применения.
Следует отметить, что 30 миллион человек привиты данной вакциной в Китае, сообщает «Vaksinauzb».