В Узбекистан прибывает группа экспертов МАГАТЭ

    По информации Посольства Узбекистана в Австрии с 24 мая по 3 июня в Ташкенте будет проведена экспертная миссия Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) по комплексной оценке ядерной инфраструктуры (Integrated Nuclear Infrastructure Review, ИНИР).

    В работе миссии примут участие 12 международных экспертов. С узбекской стороны к мероприятию привлечены специалисты министерств и ведомств, причастных к созданию в стране ядерно-энергетической программы.

    В ходе ИНИР-миссии экспертами МАГАТЭ будет рассмотрен подготовленный узбекской стороной доклад о развитии всех направлений ядерной инфраструктуры, а также будут проведены совещания в формате интервью с узбекскими специалистами по каждому из направлений. Экспертами будут рассматриваться такие вопросы, как подготовка кадров в сфере ядерной энергетики, управление авариями, готовность к аварийным ситуациям и реагирование на них, работа с общественностью, обращение с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, радиационная безопасность, законодательная база, государственная политика в области ядерной энергетики и другие. По итогам проведенной работы представители международного агентства подготовят соответствующий отчет.

    При подготовке к миссии в Узбекистане проделана значительная работа по выполнению основных рекомендаций МАГАТЭ, в том числе подготовлен страновой отчет по тематическим вопросам, касающимся ядерно-энергетической инфраструктуры. Кроме того, Агентство «Узатом» совместно с причастными министерствами и ведомствами в ноябре 2020 года в формате видеоконференцсвязи организовало предварительную пре-ИНИР-миссию. В мероприятии приняли участие эксперты МАГАТЭ, а также более 40 специалистов из министерств и ведомств Узбекистана.

    С 1 июня к работе миссии присоединится заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков. В ходе его пребывания в Узбекистане планируется подписание Соглашения об участии Института ядерной физики Академии наук Узбекистана в проекте Агентства «Международная интернет-лаборатория исследовательских реакторов», а также встречи со студентами Ташкентского филиала Московского инженерно-физического института (МИФИ).

    Как известно, посредством ИНИР-миссий МАГАТЭ предоставляет странам всестороннюю независимую экспертизу в оценке состояния их национальной инфраструктуры. Экспертиза охватывает комплексную инфраструктуру, необходимую для разработки безопасной, надежной и устойчивой ядерно-энергетической программы. ИНИР-миссия проводится по просьбе государства-члена по разным фазам готовности инфраструктуры страны.

    ИНИР-миссия ознаменует собой важный шаг для Узбекистана в его подготовке к внедрению ядерной энергетики. Ее проведение будет свидетельствовать о стремлении республики к широкому и открытому информированию мирового сообщества о статусе своей ядерно-энергетической программы, сообщает ИА «Дунё».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates