В Узбекистан в 2024 году было ввезено более 4 миллионов мобильных телефонов
Цифровизация 14 февраля 2025 1771
По данным Агентства статистики, в 2024 году Узбекистан импортировал около 4,2 миллиона мобильных телефонов на общую сумму 374,5 миллиона долларов.
Наибольшая часть устройств поступила из Китая - 3,4 миллиона единиц. Вьетнам занял второе место с объемом 589,4 тысячи телефонов, а Индия - третье, поставив 113,6 тысячи. Также в страну завезли 46,1 тысячи телефонов из Гонконга, а из других государств - 5,4 тысячи.
За период с января по ноябрь 2023 года в Узбекистан было ввезено 3,8 миллиона мобильных телефонов на сумму 346,5 миллиона долларов, что свидетельствует о росте импорта в 2024 году.
Ранее сообщалось, что при ввозе телефонов на территорию Узбекистана требуется заполнение таможенной декларации. В случае отсутствия регистрации устройства в системе UZIMEI взимается пошлина в размере 30% от стоимости. Только после ее оплаты устройство можно использовать в стране.