В Узбекистане 70 процентов предложений о внесении изменений в Конституцию поступили от молодежи

    Страна в фокусе 13 июня 2022 1038

    Пресс-служба Конституционной комиссии в конце прошлой недели провела брифинг, на котором была предоставлена информация о предложениях граждан о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан.

    В ходе брифинга, в котором приняли участие члены Конституционной комиссии, экспертной группы, а также представители СМИ, дана информация о деятельности рабочей группы, созданной на третьем организационном заседании Конституционной комиссии.

    Отмечено, что прием, изучение, обобщение предложений граждан организован комплексно и системно. В частности, Рабочая группа по работе с предложениями при Комиссии в течение суток принимает предложения граждан по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан.

    На сегодня в Конституционную комиссию наибольшее количество предложений поступило из города Ташкент, а также Андижанской, Ферганской, Сурхандарьинской и Джизакской областей. Тот факт, что более 70 процентов из них являются гражданами в возрасте до 30 лет, свидетельствует об их активности в данном процессе.

    На брифинге отмечено, что в процессе проводимых конституционных реформ отчетливо видна активность институтов гражданского общества, особенно политических партий, махаллей и научно-исследовательских институтов. Если с одной стороны институты гражданского общества активно участвуют во внесении обоснованных предложений по обогащению Конституции, то с другой - в разъяснении конституционных реформ среди народа.

    Кроме того, Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека, Общенациональное движение «Юксалиш», Университет общественной безопасности Республики Узбекистан, научно-исследовательские институты Академии наук, Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан, Высшая школа судей лидируют по внесению коллективных предложений в Конституционную комиссию.

    На брифинге также была представлена ​​информация о сути и содержании полученных предложений.

    Отмечено, что значительная часть поступивших от граждан предложений о реализации приоритетного принципа по обеспечению чести и достоинства человека, организации качественного и квалифицированного медицинского обслуживания, развитии образования, усилении социальной защиты, создании достойных условий труда, защите частной собственности, улучшении формируется деловой и инвестиционной среды.

    На брифинге, отмечая работу пресс-службы Конституционной комиссии, подчеркнуто, что в целях обеспечения граждан оперативной, объективной и полной информацией о сути и значении вносимых изменений и дополнений в конституционные реформы, налажена работа со средствами массовой информации, включая телевидение, радио, газеты и журналы, а также интернет-издания.

    С начала деятельности Комиссии подготовлено 626 репортажей, интервью, информационных и специальных передач. На государственных и негосударственных радиоканалах организовано 343 информационно-специальных передач.

    Кроме того, в центральных и региональных изданиях опубликовано более 100 статей, в интернет-изданиях - 415, а также в месенджере «Telegram», социальных сетях «Instagram», «Facebook» и видеохостинге «YouTube» - 3789.

    При этом на официальных страницах пресс-службы Конституционной комиссии в социальных сетях размещено свыше 145 информационных материалов. Кроме того, подготовлено и широко освещено в СМИ и социальных сетях более 50 репортажей и видеороликов по разъяснению конституционных реформ.

    На брифинге также сообщалось, что с 3 по 8 июня текущего года организована работа по рассылке СМС-оповещений гражданам со всех операторов мобильной связи для активного их участия в процессе проводимых конституционных реформ, сообщает пресс-служба Конституционной комиссии.