В Узбекистане анонсирован запуск программы онлайн-ветеринарии для фермеров

    Агросектор 3 июня 2021 454

    Программа включает образовательные семинары для животноводов, ветеринарные консультации от российских специалистов и реализацию фермерам породистого скота. Организаторы: Государственный комитет ветеринарии и национальный сельскохозяйственный кластер Jizzax Organic.

    2 июня в Ургенче такой семинар прошел для животноводов Хорезмской области. Во время мероприятия был анонсирован запуск в Узбекистане онлайн-ветеринарии. Удаленно осматривать скот и консультировать его владельцев по вопросам лечения, кормления и применения препаратов будут российские эксперты Jizzax Organic.

    «Онлайн-ветеринария необходима на данном этапе развития отрасли. Фермеры часто обращаются в Jizzax Organic с просьбой осмотреть заболевших животных. У нас есть ресурсы и высококвалифицированные кадры, чтобы оказывать подобную помощь фермерам. Стоимость ветеринарного аутсорса минимальна и установлена только для того, чтобы покрывать возникающие расходы», — сказал директор Jizzax Organic Хикматилла Каримов.

    Организаторы семинара также рассказали о работе, проводимой в области улучшения породности скота и обеспечения рынка Узбекистана качественным мясом.

    Сейчас фермеру доступны государственные субсидии от Комитета ветеринарии: от 1 до 2 млн за каждую единицу племенного скота, 2 тысячи сумов за каждый килограмм живого веса животного, выращенного для получения мяса, а также покупка нетелей второй категории из США, России и Европы по себестоимости. Кластер Jizzax Organic берет на себя все риски по импорту и акклиматизации породистого животного, а также обязуется впоследствии выкупить у фермера родившихся телят по цене выше рыночной.

    Ожидается, что эта комплексная программа снизит цены на мясо и уменьшит объемы его импорта за счет поступления на рынок качественного локального продукта.

    Аналогичные образовательные семинары пройдут в 2021 году по всей республике.

    ИП ООО «Jizzax Organic» создан в соответствии с постановлением Кабинета Министров №619 от 23 июля 2019 года для выполнения задач, определенных Президентом Республики Узбекистан в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017 - 2021 годах. Работа предприятия направлена на развитие сельскохозяйственного сектора Узбекистана. ИП ООО «Jizzax Organic» занимается животноводством, растениеводством и селекционно-генетическими работами. Общая сумма инвестиций в джизакский сельскохозяйственный кластер составляет 150 млн долларов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates