В Узбекистане будет организована Неделя «100 женщин-изобретателей региона»

    Страна в фокусе 21 января 2022 658

    Планом действий Комиссии Республики Узбекистан по вопросам обеспечения гендерного равенства, направленным на дальнейшее развитие системы поддержки женщин, обеспечения их активного участия в жизни общества, предусмотрена организация и проведение в 2022 году Недели «100 женщин-изобретателей региона».

    По данному вопросу состоялось совместное заседание Комитета Сената по вопросам женщин и гендерного равенства и Министерства по поддержке махалли и семьи.

    В заседании приняли участие представители ряда министерств и ведомств, государственных и негосударственных организаций, председатели постоянных комиссий местных Кенгашей по вопросам молодежной политики, женщин и гендерного равенства, Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан, советники хокимов областей и города Ташкента по вопросам женщин.

    Целью проведения Недели является поиск талантливых женщин, занимающихся изобретательской и рационализаторской деятельностью в различных отраслях экономики, проводящих научно-исследовательские работы, продвижение их проектов, раскрытие их талантов и новых возможностей, формирование здоровой конкурентной атмосферы среди женщин-специалистов, студентов и учащихся, всесторонняя поддержка их инициатив и устремлений.

    На заседании обсуждены вопросы организации на высоком уровне Недели на местах, различных конкурсов, женских форумов, выставочных и учебных семинаров, мотивационных психологических тренингов и «круглых столов».

    Кроме того, планируется наладить плодотворные научно-творческие связи между женщинами-учеными, преподавательницами, женщинами-изобретателями, рационализаторами, инженерами, проектировщиками, программистами, врачами, фармацевтами, предпринимателями, мастерицами, специалистами в аграрной и других сферах, студентками и учащимися, поддержать их инновационные проекты, выявить более 100 женщин-изобретателей на всей территории республики, в перспективе провести с ними адресную и целевую работу.

    По итогам обсуждения участниками высказан ряд предложений и замечаний относительно разработанного проекта Положения об организации Недели, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates