В Узбекистане будет усовершенствована система правовой охраны объектов интеллектуальной собственности

    Безопасность 11 сентября 2024 1096

    Законом, подписанным Президентом Республики Узбекистан (ЗРУ № 959 от 10.09.2024 года), внесены дополнения и изменения в некоторые законодательные акты.

    Согласно Закону, вносятся дополнения и изменения, предусматривающие введение процедуры выплаты нарушителем по требованию правообладателя компенсации за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности.

    В частности, согласно внесенному дополнению в Закон «Об изобретениях, полезных моделях и промышленных образцах»:

    • вместо возмещения убытков патентообладатель может потребовать от лица, использующего объект промышленной собственности в нарушение его исключительного права, выплаты компенсации в размере от 20 до 1000 БРВ.

    При этом компенсация будет выплачиваться независимо от факта причинения убытков, исходя из характера нарушения и степени вины лица, использующего объект промышленной собственности в нарушение исключительного права патентообладателя, с учетом обычаев делового оборота.

    Размер компенсации будет определяться в соответствии с соглашением сторон или судом.

    Ранее таких норм не существовало.

    Закон вступает в силу через 3 месяца со дня официального опубликования, сообщает Минюст.

    No date selected
    март 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates