Согласно Указу, основными целями внедрения и широкого применения современных методов и механизмов определения стоимости, приближенной к рыночной цене объектов недвижимого имущества, а также создания благоприятных условий для приумножения экономических активов населения и предпринимателей определены:

  • установление в качестве экономического актива стоимости имеющихся в республике свыше 8 млн жилых и нежилых помещений, а также около 7 млн земельных участков;
  • обеспечение взаимно сбалансированной стоимости объекта недвижимого имущества, определяемой в целях налогообложения, купли-продажи, передачи в залог, изъятия для общественных нужд и иных случаев;
  • создание надежной, полной и обновляемой на периодической основе базы данных рынка недвижимого имущества;
  • наиболее широкое внедрение принципа справедливости при налогообложении.

Начиная с 2025 года все объекты недвижимого имущества будут на периодической основе подвергаться массовой оценке с целью определения их стоимости, приближенной к рыночной цене.

Массовая оценка будет проводиться на следующих этапах:

  • 2025-2026 годы - в Ташкенте в порядке эксперимента;
  • 2026-2027 годы - в городе Нукусе и областных центрах;
  • 2027 год и последующие годы - на остальных территориях.