В Узбекистане будут применять географические указания

    Страна в фокусе 21 января 2022 471

    На заседании экспертной группы Комитета Сената Олий Мажлиса по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции рассмотрен Закон «О географических указаниях».

    В нем приняли участие сенаторы, эксперты, специалисты, представители Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, областных, районных и городских Кенгашей народных депутатов и СМИ.

    На мероприятии эксперты подчеркнули важность оказания органами местной власти практической помощи производителям продукции.

    Известно, что географическое указание - это идентификационный знак товара как продукта, происходящего с территории определенного географического объекта.

    В целом, географические указания состоят из названия места происхождения товара. К примеру, одним из географических показателей является «Рокфор», что означает сыр, произведенный только в определенном регионе Франции. Примерами географических показателей за рубежом являются «Swiss» (часы), «Feta» (сыр) и другие.

    Эксперты Комитета отметили, что в стране также имеется большой потенциал для продвижения продукции определенных регионов, особенно в сфере сельского хозяйства и ремесел, однако региональные бренды недостаточно развиты из-за жестких требований к географическим названиям происхождения товара.

    В частности, на сегодняшний день в Узбекистане зарегистрировано всего четыре географических указания происхождения товара, два из которых принадлежат местным производителям «Bagizagan» (Самаркандская область), «Chortoq» (Наманганская область).

    На заседании отмечено, что у местных субъектов предпринимательства есть широкие возможности для развития производства товаров, маркированных географическим указанием. В частности, «Чустский нож», «Маргиланский атлас», «Бухарский ковер», «Бахмальское яблоко», «Мирзачульская дыня», «Самаркандский хлеб», «Кашкадарьинское мясо тандыра» и другие уникальные продукты.

    Как уже отмечалось, географическое указание может быть, как правило, зарегистрировано по заявлению нескольких юридических или физических лиц, находящихся в данном географическом объекте, наименование которого используется для идентификации производимого товара. В качестве исключения Закон содержит такие нормы, как возможность подачи заявления о регистрации одним юридическим или физическим лицом при отсутствии иных заинтересованных лиц.

    На заседании также отмечалось, что документом предусматривается наделение негосударственных некоммерческих организаций и соответствующих хокимиятов правом обращения в уполномоченный орган за регистрацией географических указаний.

    Участники отметили, что реализация данного закона послужит увеличению числа производителей, желающих зарегистрировать указания для продукции и главное, будет способствовать развитию региональных брендов.

    По итогам заседания было подготовлено заключение экспертов по данному Закону и передано в Комитет по судебно-правовым вопросам и противодействию коррупции, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates