Согласно Указу, приоритетными направлениями государственного космического мониторинга для повышения эффективности выявления и решения проблем в отраслях экономики в 2024-2026 годах определены:

  • выявление случаев самовольного захвата земельных участков и строительства зданий и сооружений на таких земельных участках;
  • определение границ площадей, покрытых лесом, и ведение мониторинга их состояния;
  • выявление случаев самовольной эксплуатации недр в сфере геологии, необоснованного использования и использования в иных целях площадей залегания полезных ископаемых;
  • выявление случаев выхода имеющихся отходов за пределы установленной территории мест их хранения, а также образовавшихся новых незаконных зон отходов;
  • мониторинг заиления и режима уровня воды в водохранилищах;
  • изучение эффективности использования сельскохозяйственных посевных площадей, определение видов культур и объемов водопотребления.

С 1 марта 2025 года дистанционный мониторинг пользования недрами и риск-анализ будут осуществляться посредством информационной системы «Геомониторинг» и SGM платформы, сообщает Минюст.