В Узбекистане дан старт учебной программе «Коммерциализация технологий и реализация стартап-проектов»

    Образование 3 мая 2023 904

    2 мая текущего года по инициативе Министерства высшего образования, науки и инноваций в рамках проекта Всемирного банка «Модернизация национальной инновационной системы Узбекистана» (MUNIS) группой международных экспертов дан старт обучающей программе «Коммерциализация технологий и реализация стартап-проектов» во всех областях и городах нашей республики.

    Мероприятие открыл министр высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан Иброхим Абдурахмонов. О целях и задачах проекта рассказали г-н Ерали Бексултан, руководитель рабочей группы Всемирного банка, Дильшод Азгаров, руководитель проекта MUNIS, Сергей Макаров, международный эксперт по реализации научных проектов и бизнес-стартапов.

    Основная цель программы - укрепление практических навыков молодых ученых, предпринимателей и молодых людей с собственными стартап-идеями в реализации своих проектов, а также их поддержка в коммерциализации технологий для достижения поставленных целей стратегии инновационного развития на 2022-2026 годы. Проект также поможет расширить целевую аудиторию подкомпонентов проекта MUNIS.

    Проект будет реализован в 12 областях и Республике Каракалпакстан в течение 8 месяцев, начиная с мая 2023 года. В рамках проекта будут организованы тренинги и бесплатные интерактивные семинары во всех регионах Узбекистана с участием международного эксперта Сергея Макарова. Будут охвачены следующие темы:

    • Принципы коммерциализации R&D;
    • Выявление перспективных инновационных продуктов;
    • Разработка продукта (использование модели Kano в будущих функциях продукта);
    • Поиск клиентов и новых предприятий (одним из методов Lean является формирование R&D по принципу «дома качества» исходя из потребностей клиентов);
    • IM идентификация и ранняя оценка;
    • Бизнес-акселераторы и венчурные инвестиции на ранней стадии: что нужно знать людям, занимающимся исследованиями и разработками;
    • Глобальное развитие: чего ожидать и чего избегать.
    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates