В соответствии с Указом Президента № ПФ-27 от 28 февраля 2023 года поставлена задача до конца 2023 года ввести в эксплуатацию студенческие общежития на 18 тысяч мест по республике.

По состоянию на 1 июля 2023 года введено в эксплуатацию 12 студенческих общежитий на 4702 места. В настоящее время идет строительство 51 студенческого общежития на 24 394 места.

В сентябре текущего года, то есть до начала нового учебного года, будут сданы в эксплуатацию 11 студенческих общежитий на 6 400 мест.

В городе Ташкенте будут завершены строительные и ремонтные работы в 3 студенческих общежитиях на 1800 мест (одно общежитие на 400 мест в Национальном университете Узбекистана, одно на 800 мест в Ташкентском государственном техническом университете и одно общежитие на 600 мест в Ташкентской медицинской академии).

В соответствии с поручением до конца года будут полностью сданы указанные в Госпрограмме студенческие общежития на 18 тысяч мест.

В настоящее время 48 тысяч 976 студентов (30 процентов) нуждаются в жилье, и они вынуждены проживать в частных квартирах на условиях аренды.

При общении с этими студентами через тьюторов 23 тысячи 774 студента (студенты 2-х, 3-х, 4-х курсов) сообщили, что в Ташкенте проживают на съемных квартирах. То есть большинство из них сохранили арендуемые дома, в которых они жили, или забронировали их заранее.

При этом 25 202 студента нуждаются в проживании в съемных квартирах (у них нет места в общежитии, нет своего дома, близкого родственника, не решен вопрос с арендуемым жильем).

На основе этих данных поиск свободных арендных квартир осуществлялся совместно с председателями махаллей с полным привлечением всех тьюторов в вузах.

Списки адресов 8 438 сдаваемых в аренду квартир были составлены после индивидуальных интервью с арендодателями. По расчетам, в этих квартирах можно разместить 24 тысячи 254 студента. На данный момент продолжается работа по поиску дополнительных арендных домов для оставшихся 948 студентов.

Также в сотрудничестве с хокимиятом города Ташкента планируется отремонтировать и оборудовать свободные съемные квартиры. Адресный список свободных на данный момент арендных квартир рассылается всем студентам. Возмещение части арендной платы студентам, проживающим в съемных квартирах, будет продолжено в действующем порядке.

При этом часть ежемесячной арендной платы студентам, независимо от суммы договора аренды, по городу Ташкенту - составляет однократную базовую расчетную величину (330 тыс. сумов), в других регионах - половину суммы от БРВ (165 тыс. сумов).

Согласно этому порядку, в новом учебном году студенты будут размещены в отремонтированных и освободившихся арендных квартирах, а по завершении вступительных экзаменов, то есть 20 августа, студенты будут иметь четкую информацию о том, где они могут жить.

На сегодняшний день созданы инфокиоски по арендуемому жилью уполномоченными лицами вузов, которые не могут полностью покрыть студентом общежитиями.

В 2023/2024 учебному году порядок размещения студентов 1-х курсов государственных высших образовательных учреждений в общежитиях будет осуществляться на основании требований административного регламента.

При этом размещение в студенческих общежитиях государственных высших образовательных учреждений будет осуществляться только путем подачи электронного заявления через центры государственных услуг и (или) Единый портал интерактивных государственных услуг (далее - ЕПИГУ) и позволит студентам следить за очередью онлайн и будет создана возможность осуществления платежей.

Размещение старшекурсников в студенческих общежитиях будет осуществляться традиционно на 2023/2024 учебный год. В этом случае высшее образовательное учреждение подает заявление о размещении в студенческом общежитии в комиссию по размещению студенческого жилья до 30 июля 2023 года.

С 2024/2025 учебного года размещение в общежитии государственного вуза для студентов всех курсов будет осуществляться онлайн. При этом подать заявление на размещение в студенческом общежитии можно будет ежегодно с 1 августа и до конца учебного года.

Вопрос с полным размещением студентов в общежитии, будет обеспечен в высших образовательных учреждениях, как Каршинский государственный университет, Наманганский инженерно-технологический институт, Наманганский государственный педагогический институт, Андижанский государственный институт иностранных языков, Финансовый институт.

В соответствии с регламентом, отдельные категории студентов будут приниматься в общежитие на приоритетной основе. Среди них:

  • воспитанники домов «Мехрибонлик», дети-сироты и студенты, лишённые родительской опеки;
  • дети из семей, включённых в «Единый реестр социальной защиты», а также «железную», «женскую» или «молодёжную» тетради;
  • студенты с I и II группой инвалидности;
  • дети из одной семьи, обучающиеся по очной форме на основании двух и более договоров;
  • студенты-победители международных и республиканских предметных олимпиад, проводимых Министерством высшего образования, науки и инноваций;
  • студенты, победившие на республиканском этапе конкурсов «Студент года» и «Студенческие театральные студии»;
  • студенты, победившие в республиканском этапе интеллектуальной игры «Заковат», проводимой среди студентов высших образовательных учреждений; студенты, являющиеся председателями студенческого совета или старшими по этажу в студенческом общежитии.

Разработан проект постановления Кабинета Министров в целях внедрения прозрачной и эффективной системы предоставления жилья студентам.

В соответствии с документом студенты будут размещаться в общежитии на основе приоритета и общего критерия списка в порядке очереди.

Студенты, соответствующие одному из следующих критериев, будут включены в льготный список:

а) на основании соответствующей подтверждающей информации:

  • дети из семей (женщины), нуждающихся в социальной защите, «Единый реестр социальной защиты», а также «железную», «женскую» тетради;
  • студенты, состоящие в «Реестре молодежи», воспитанники «Домов мехрибонлик», дети-сироты и студенты, лишенные родительской опеки;
  • студенты с 1-й и 2-й группой инвалидности;
  • студенты, являющиеся гражданами иностранного государства;

б) на основании приказа ректора (директора) высшего образовательного учреждения:

  • студенты-победители международных и республиканских предметных олимпиад, проводимых министерством;
  • победители республиканского этапа интеллектуальных игр «Заковат»;
  • победители республиканского этапа конкурса «Студент года»;
  • победители Республиканского этапа конкурса «Студенческие театральные студии»;
  • студенты, являющиеся председателем студенческого совета, старшим по этажу в студенческом общежитии.

Студенты, которые будут включены в общий реестр, размещаются в студенческих общежитиях в следующей последовательности:

  • дети семьи, обучающиеся по степени бакалавра в очной форме обучения на основе двух и более платных договоров в одной семье;
  • обучающиеся по очной форме обучения (обучающиеся по иной форме обучения не допускаются к заселению в общежитие без полного обеспечения жильем обучающихся по очной форме обучения);
  • студентки (эту приоритетную долю определяет ректор (директор) вуза исходя из контингента обучающихся);
  • студенты, обучающиеся на уровне бакалавриата (студенты, обучающиеся по направлению магистратуры и докторантуры, нуждающиеся в общежитии, не размещаются в студенческом общежитии пока полностью не покрыты нуждающиеся в общежитии из числа студентов, обучающихся по направлению бакалавриата);
  • студенты, постоянно проживающие в регионе, отличном от региона нахождения высшего образовательного учреждения; исходя из даты подачи заявки в порядке очереди.