В Узбекистане малообеспеченные семьи получат субсидии за деревья, высаженные на землях лесного фонда

    Социальный срез 22 декабря 2025 154

    Постановлением Правительства Республики Узбекистан (№ 798 от 18.12.2025 года) утверждено Положение о порядке выделения субсидий членам малообеспеченных семей за деревья, высаженные на землях лесного фонда.

    Согласно Положению, членам малообеспеченных семей выделяется субсидия в размере 1 БРВ за каждые 100 деревьев, высаженных и выращенных на землях лесного фонда.

    Претендент подготавливает земельный участок на выбранной площади в соответствии с рекомендациями и указаниями ответственного работника (наставника), назначенного организацией лесного хозяйства, осуществляет посадку и уход за саженцами деревьев в течение одного сезона.

    Наставник во взаимодействии с районным (городским) отделом экологии принимает высаженные претендентом саженцы деревьев с выездом на место на основании акта и фотоотчета.

    Районный (городской) отдел экологии открывает для каждого претендента личный кабинет на платформе «Экофаол фукаро» («Экоактивный гражданин»), в который вносятся сведения о высаженных саженцах деревьев.

    Внесенные сведения подтверждаются либо отклоняются районным (городским) отделом экологии в течение 5 рабочих дней.

    Районный (городской) отдел экологии направляет заявку в Комитет Республики Каракалпакстан по экологии и изменению климата, областные и Ташкентское городское управление экологии и изменения климата для осуществления выплаты претенденту 50 процентов субсидии пропорционально количеству высаженных саженцев деревьев.

    Управления экологии перечисляют средства субсидии на банковскую карту претендента в течение 5 рабочих дней.

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates