В Узбекистане начался процесс оценки климатических рисков в бассейнах рек Исфайрамсай, Шахимардан и Заравшан

    Зеленая планета 16 апреля 2024 1017

    15 апреля в Ташкенте состоялся семинар по оценке климатических рисков в бассейнах трансграничных рек. Мероприятие организовано Германским обществом международного сотрудничества (GIZ) при поддержке Министерства экологии, защиты окружающей среды и изменения климата в рамках регионального проекта «Управление климатическими рисками в Центральной Азии».

    В семинаре приняли участие представители Министерства экологии, Министерства водного хозяйства, Министерства сельского хозяйства, МЧС, Агентства гидрометеорологической службы, Национального климатического центра, исследовательских центров и неправительственных организаций.

    «На сегодняшнем семинаре совместно с зарубежными экспертами внимание было уделено не только изучению климатических рисков, но и смягчению их негативных последствий. В связи с этим на основе первичных результатов был разработан ряд мероприятий. Наша цель - реализовать эти меры не только в Узбекистане, но и во всей Центральной Азии», - рассказал заведующий отделом НИИ окружающей среды и природоохранных технологий при Министерстве экологии Хасан Бобоев.

    Целью мероприятия является установление сотрудничества по устранению климатических рисков в пределах выбранных трансграничных бассейнов, а также анализ рисков изменения климата путем содействия открытому диалогу и конструктивному обмену мнениями в разработке четкой и последовательной стратегии.

    «Мы работаем по трем основным компонентам: помогаем с оценкой климатических рисков, реализацией пилотных проектов по снижению климатических рисков и также работаем с гидрометеорологическими службами и МЧС пяти стран по улучшению прогнозирования чрезвычайных ситуаций и бедствий, связанных с водой», - сказал руководитель проекта «Управление климатическими рисками в Центральной Азии» Сергей Макаров.

    Для информации: на основе оценок будут предложены и частично реализованы меры по смягчению последствий изменения климата для пяти речных трансграничных бассейнов: Исфайрамсай в Кыргызстане и Узбекистане, Шахимардан в Кыргызстане и Узбекистане, Заравшан в Таджикистане и Узбекистане, Мургаб в Туркменистане и Чон-Кемин/река Чу в Кыргызстане и Казахстане. При выборе учитывались размер, наличие ЧС, связанных с водой, доступ гидрологических и метеорологических станций.

    На основе оценки климатических рисков предлагаются практические меры по смягчению негативных последствий изменения климата. Помимо аналитических материалов по климатическим рискам и рекомендациям, в рамках исследования состоится подготовка инструкторов по проведению оценки климатических рисков в каждой из стран.

    Оценка климатических рисков - это процесс анализа негативного воздействия изменения климата на людей, экономику и окружающую среду. Этот процесс осуществляется с использованием различных методов и инструментов, которые помогают понять, как изменение климата может повлиять на жизнь людей и экосистемы.

    Региональная программа «Управление климатическими рисками в Центральной Азии» представляет собой проект, направленный на координацию взаимного сотрудничества стран региона, и служит обмену знаниями и опытом, созданию региональной сети раннего оповещения о гидрологических бедствиях, а также оценку климатических рисков.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates