В Узбекистане начата работа по подготовке к Азиатскому женскому форуму

    Страна в фокусе 3 апреля 2024 799

    2 апреля текущего года в Сенате Олий Мажлиса состоялось заседание Организационного комитета по проведению Азиатского женского форума. В его работе приняли участие члены Организационного комитета, сенаторы, руководители соответствующих министерств и ведомств, представители негосударственных некоммерческих организаций.

    Заседание вела Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева.

    Следует отметить, что сегодня страны с наибольшей долей в мировой экономике расположены именно в азиатском регионе, достижения в области здравоохранения, информационных технологий, экономики и многих других сферах приходятся на долю этих стран.

    С этой точки зрения, в целях реализации творческого потенциала женщин-лидеров стран региона, обмена опытом в дальнейшем расширении их участия в государственном и общественном управлении, экономике Президентом Республики Узбекистан на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была выдвинута инициатива о проведении в Узбекистане в 2024 году Азиатского женского форума.

    С этой целью было решено провести данный форум совместно с организацией «ООН-женщины» 13-14 мая текущего года в городе Самарканде.

    В рамках форума будут обсуждены вопросы участия женщин региона в науке, образовании, инновационной деятельности и использовании цифровых технологий, сокращения бедности за счет расширения экономических возможностей женщин в современной глобальной экономике, их привлечения в предпринимательство, лидерство и инновации.

    Кроме того, будет рассмотрен вопрос участия женщин в достижении Целей устойчивого развития. Особое внимание будет уделено ликвидации всех форм насилия, обеспечению равных и безопасных условий труда для женщин, ликвидации дискриминации и насилия на рабочем месте.

    Кроме того, будут рассмотрены вопросы практической реализации решений 68-й сессии Комиссии ООН по положению женщин, роль парламентов в продвижении экономических возможностей участия женщин в бизнесе и обществе, а также роль неправительственных организаций региона в защите прав и интересов женщин.

    В ходе заседания обсуждены организационные аспекты, связанные с проведением мероприятия, повестка дня форума, его содержание и вопросы организации двусторонних встреч с делегациями зарубежных стран.

    Определены задачи всех ведомств и организаций по проведению форума.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates