В Узбекистане начнет свою деятельность структура «ООН-женщины»

    Бизнес 15 марта 2023 1184

    В 67-й ежегодной сессии Комиссии по положению женщин, которая продолжается до 17 марта текущего года, принимает участие делегация под руководством заместителя министра высшего образования, науки и инноваций Шахло Турдикуловой.

    В рамках сессии глава делегации Ш. Турдикулова встретилась с заместителем исполнительного директора Структуры «ООН-женщины» Анитой Бхатия, в ходе которой высоко оценены проводимые в Узбекистане реформы, направленные на обеспечение гендерного равенства и прав женщин, повышение их статуса в обществе.

    Представитель ООН выразила готовность оказания всестороннего содействия в реализации стратегии достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года и национальной программы повышения активности женщин во всех сферах экономической, политической и социальной жизни страны в 2022-2026 гг. В частности, будут разработаны и реализованы конкретные проекты, связанные с сотрудничеством по запуску программ инноваций и цифровых технологий для широкого вовлечения женщин в предпринимательство.

    По итогам встречи достигнута точная договоренность о введении с апреля текущего года должности менеджера, ответственного за реализацию мероприятий и проектов структуры «ООН-женщины» в Узбекистане.

    Кроме того, на полях 67-й сессии ООН проведены двусторонние встречи с зарубежными делегациями и достигнут ряд договоренностей.

    В частности, на встрече заместителя министра высшего образования, науки и инноваций Ш. Турдикуловой с заместителем министра высшего образования Кыргызстана обсуждены практические механизмы сотрудничества в сфере высшего образования и инновационной деятельности и достигнута договоренность о создании в текущем году специального проекта для стартапов и инновационных проектов, связанных со студентками Кыргызстана.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates