В Узбекистане несовершеннолетние лица в возрасте 14-18 лет могут самостоятельно открывать банковские карты

    Финансы 13 ноября 2025 633

    Министерство юстиции зарегистрировало приказ «О внесении изменений и дополнений в Положение о правилах выпуска и обращения банковских карт на территории Республики Узбекистан» (регистрационный номер: 3294-3, 11.11.2025 г.).

    В данном документе расширены виды банковских карт в зависимости от субъекта-пользователя. В частности:

    Бизнес-карта - предоставляет индивидуальному предпринимателю или самозанятому лицу возможность управлять средствами на своем счете.

    Социальная карта - предназначена для управления средствами, поступившими от социальных и других выплат.

    Вместе с тем, определен порядок выпуска персонализированных банковских карт предварительной эмиссии и их активации посредством мобильных приложений с идентификацией пользователя.

    Теперь несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно открывать банковскую карту в коммерческих банках, а несовершеннолетние до 14 лет - на основании письменного согласия одного из родителей или законного представителя.

    Кроме того, данным документом для юридических лиц создана возможность оплачивать услуги питьевого и сточных вод посредством корпоративных банковских карт.

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates