В Узбекистане обновили список запрещенных на территории страны интернет-ресурсов

    Безопасность 11 января 2024 1665

    Верховный суд Узбекистана обновил список материалов, запрещенных к ввозу, изготовлению, распространению и демонстрации на территории страны как содержащих идеи экстремизма и терроризма.

    Подробный перечень по состоянию на 10 января 2024 года приводит Комитет по делам религий Узбекистана.

    В списке представлены названия пабликов, размещенных в таких популярных социальных сетях, как META (Facebook), Telegram, Instagram, YouTube, Ok.ru, TikTok, а также религиозных песнопений «нашидов», сайтов и книг. При этом в перечне большая часть такого контента приходится на мессенджер Telegram и соцсеть Facebook.

    Ведомство также призвало с осторожностью ставить «лайки» или делиться материалами религиозного содержания в социальных сетях, воздерживаться от загрузки такого рода электронных книг, статей и электронных приложений, не загружать непроверенные фото- и видеоматериалы из Интернета.

    «Избегайте подготовки и распространения материалов, относящихся к террористическим и экстремистским организациям. Незнание закона не освобождает от ответственности», - предупредили пользователей в Комитете по делам религий.

    Напомним, согласно Постановлению Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности религиозно-просветительской сферы» от 4 сентября 2019 года, Министерству юстиции и Верховному суду поручено на своих официальных веб-сайтах, а также в СМИ публиковать перечень организаций, веб-сайтов, социальных сетей и мобильных мессенджеров, признанных судом экстремистскими либо террористическими, деятельность которых запрещена на территории Республики Узбекистан, а также обеспечить его постоянное обновление.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates