В Узбекистане обсудили переход к «зеленой» экономике

    Зеленая планета 15 сентября 2021 455

    Вторая встреча под названием «Зеленый рост в пост-COVID - обзор рамочных условий перехода к «зеленой» экономике» прошла в рамках серии, состоящей из одиннадцати стратегических диалогов.

    Данное мероприятие проходило при совместном сотрудничестве Министерства экономического развития и сокращения бедности Республики Узбекистан, Всемирного банка и Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА).

    Участники встречи обсудили этапы перехода Узбекистана к «зелёной» экономике с учетом мирового опыта, приоритетов и особенностей развития страны.

    Руководитель управления статистического анализа Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан Нодиржан Садриддинов рассказал о планах Узбекистана касательно «зеленого» роста. Он отметил, что к 2030 году в Республике Узбекистан ожидается широкое использование экологического вида транспорта, достижение нейтрального баланса деградации земель, повышение эффективности водопользования во всех секторах экономики, повышение до 20-25 процентов средней продуктивности сельхозпродукции.

    Представители международных организаций проинформировали участников об инициативах международных партнеров по поддержке Узбекистана по переходу к "зеленому" развитию.

    Последующие девять стратегических диалогов будут проводиться дважды в месяц до конца декабря 2021 года. Ожидается проведение "круглых столов", посвященных поддержке «зеленого» низкоуглеродного развития промышленности и экономики; повышению устойчивости к изменению климата; мобилизации «зеленого» финансирования; а также разработке дорожной карты для ускорения перехода к «зеленому» росту и устойчивости к изменению климата, и др.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates