Основные направления осуществления реформ в махаллях:
- создание дополнительно 100 тыс. новых рабочих мест путем запуска свыше 10 тыс. проектов по производству и оказанию услуг в махаллях;
- доведение числа махаллей, свободных от бедности и безработицы, до 3,5 тыс.;
- направление 20 трлн сумов на совершенствование инфраструктуры махаллей, придание им облика Нового Узбекистана;
- возложение на все госорганы ответственности за немедленное и оперативное решение проблем в махаллях, внедрение практики онлайн-контроля за исполнением в режиме 24/7.
Экономические реформы
Предусматривается создание условий, необходимых для превышения размера ВВП $240 млрд до 2030 года, доведение его объема в текущем году до $167 млрд путем перевода сфер и отраслей на модель технологического роста.
При этом ставятся задачи по доведению экономического роста до 6,6 %, понижение уровня инфляции на 6-6,5 %, сохранению бюджетного дефицита к ВВП на уровне 3 %.
Также планируется снизить уровень бедности до 2,8 % и уровень безработицы до 4,5 % путем обеспечения постоянной работой 1 млн граждан и выведения из бедности 263 тыс. семей.
Реформы по развитию профессий
В данном направлении ставятся следующие задачи:
- создание с 2026/2027 учебного года «Городка профессий» в передовых техникумах профессионального мастерства в 7 регионах и проведение в них ориентации учащихся школ на современные профессии;
- внедрение с 2026/2027 учебного года практики выплаты стипендии в техникумах;
- создание 24 центров оценки квалификаций в регионах и внедрение выдачи сертификатов, признаваемых на рынке труда;
- доведение числа техникумов, в которых внедрены передовые образовательные программы Германии, Швейцарии, Великобритании, Китая, Республики Корея, до 100.
Экологическое равновесие и рациональное водопользование
В текущем году необходимо обеспечить экономию 7 млрд кубометров природного газа и предотвращение выброса в атмосферу 11 млн тонн вредных веществ за счет внедрения передовых технологий.
В каждом регионе на основе системы дуального образования будут созданы с 2026/2027 учебного года 14 «зеленых» техникумов.
Также организуют утилизацию автомобилей с истекшим сроком эксплуатации и выделение населению кредитов по ставке до 16 % для стимулирования приобретения электромобилей.
Совершенствование государственного управления и судебно-правовой системы
В данной области будут расширены полномочия палат Олий Мажлиса в сфере управления внешним долгом, а также полномочия депутатов по созданию зеленых садов, зеленых общественных парков в махаллях для населения в рамках смягчения последствий экологических проблем.
Внедрят практику рассмотрения особо тяжких преступлений в суде с участием суда присяжных, состоящей из представителей общественности, усилят судебный контроль над применением принудительных мер в уголовном процессе, расширят полномочия следственных судей.
В 2026 году планируется внедрение эффективной системы противодействия таким стоящим перед обществом актуальным проблемам, как коррупция, наркомания, насилие в отношении женщин и детей.
Документом утверждены Программы приоритетных реформ по:
- совершенствованию инфраструктуры махаллей и приданию им облика Нового Узбекистана;
- переводу экономики на модель технологического и инновационного роста, а также стимулированию спроса на внутреннем рынке;
- развитию профессий и созданию новой архитектуры рынка труда;
- обеспечению экологического равновесия и организации рационального водопользования;
- совершенствованию государственного управления и судебно-правовой системы, их развитию путем обеспечения солидарности в обществе и др.
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 17.02.2026 года, сообщает «Norma».