В Узбекистане определен порядок совершения банками операций с драгоценными металлами

    Финансы 4 ноября 2025 709

    Положение о порядке совершения банками операций с драгоценными металлами прошло государственную регистрацию в Министерстве юстиции (регистрационный номер. № 3698 от 03.11.2025 года).

    Положение определяет порядок совершения банками, в том числе микрофинансовыми банками, операций с драгоценными металлами.

    Банками совершаются следующие операции, связанные с драгоценными металлами:

    • покупка и обратная продажа клиентами мерных золотых слитков через мобильное приложение банка;
    • продажа и обратный выкуп банками мерных золотых слитков путем их приобретения у Центрального банка;
    • продажа и обратный выкуп банками драгоценных металлов в электронной (нефизической) форме.

    Продажа и обратный выкуп мерных золотых слитков между банком и клиентом осуществляются путем подтверждения договора оферты в мобильном приложении банка.

    После успешной оплаты в мобильном приложении банка отображается «секретный код» купленного клиентом золотого слитка.

    Для получения купленных мерных золотых слитков из банка клиент предъявляет документ, удостоверяющий личность, а также «секретный код», полученный через мобильное приложение банка.

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates