В Узбекистане планируют ужесточить ответственность за хищение денег с пластиковых карт

    Безопасность 12 апреля 2022 1231

    На очередном заседании фракции Демократической партии «Миллий тикланиш» в Законодательной палате Олий Мажлиса депутаты обсудили законопроекты, внесенные в повестку дня, исходя из целей и задач партии. Члены фракции рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности».

    Отмечено, что в последнее время растет роль Национальной гвардии в сохранении общественного порядка. Так, только за 2021 год в результате проведенной совместно с органами внутренних дел работы выявлено 166 508 административных правонарушений. Также, сотрудниками Национальной гвардии задержаны 187 разыскиваемых лиц, которые переданы сотрудникам органов внутренних дел.

    Но у них на сегодня нет полномочий по ведению административных дел по вышеуказанным правонарушениям. В результате это приводит к бюрократизму и излишней волоките.

    Проектом закона предусматривается предоставление органам Национальной гвардии этих полномочий. Также вносятся изменения в Кодекс об административной ответственности по расширению их полномочий по выявлению правонарушений, посягающих на общественный порядок.

    Принятие проекта Закона послужит повышению эффективности в обеспечении общественной безопасности, снижению нагрузки сотрудников органов внутренних дел, создав при этом условия для более полноценной работы с населением.

    На заседании также обсужден проект закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Узбекистан».

    В результате развития и повсеместного внедрения информационных технологий в республике участились случаи мошенничества. В частности, наблюдаются случаи хищения денежных средств с пластиковых карт граждан или банковских счетов.

    По действующему законодательству к виновным применяются недостаточные меры уголовного наказания. Исходя из этого, проектом закона усиливается ответственность за подобные преступления.

    По мнению депутатов, принятие законопроекта послужит предотвращению и борьбе с хищениями денежных средств со счета или пластиковой карты физических и юридических лиц путем обмана или злоупотребления доверием

    На заседании фракции обсуждены и другие законопроекты, включенные в повестку дня, приняты соответствующие решения, сообщает информационная служба Законодательной палаты Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates