В ходе встречи дана информация о препарате VV116 («Реминдевир») против вируса COVID-19, разработанном Шанхайским институтом материи.

Профессор Шен Жингшан из Шанхайского института материи представил презентацию о химических и медицинских свойствах этого препарата, в ходе которой состоялся обмен мнениями об эффективности препарата.

«Реминдевир», разработанный китайскими учеными, представляет собой новую форму «Ремдесивира», которая в настоящее время используется в инъекционной форме, отличается низкими побочными действиями и будет выпускаться в форме таблеток. В настоящее время препарат проходит клинические испытания, а по завершении исследований планируется его производство в свободной экономической зоне «Навои» на заводе по синтезу фармацевтических субстанций, который будет построен совместно с Шанхайским институтом фармакологии.

«Фармацевтический завод, строительство которого планируется в Карманинском районе Навоийской области, станет первым предприятием в Узбекистане, которое будет осуществлять химический синтез субстанций лекарственных препаратов, - отметил министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов. - В Узбекистане много талантливых химиков, которые до сих пор проводили синтез субстанций только в лабораториях научно-исследовательских институтов, но синтез этих субстанций не доведен до промышленного уровня. Создание завода позволит получить капитал от науки, создать новые рабочие места, условия для производства конкурентоспособной высокотехнологичной продукции».

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по ускорению реализации проекта по созданию Узбекско-китайского медицинского технологического парка по синтезу лекарственных средств в Навоийской области.