В ходе проверок территориальные управления Комитета в Сурхандарьинской и Ферганской областях выявили, что два туроператора - ООО «Sharofiddin Travel» и ООО «Fayz Tour Travel» - разместили рекламу без наличия необходимых лицензий. Эти действия нарушают требования Закона «О рекламе». В отношении компаний были возбуждены административные дела и наложены финансовые штрафы.
Кроме того, проверки территориальных управлений Комитета в Республике Каракалпакстан, Самарканде, Сурхандарьинской, Наманганской, Ферганской, Хорезмской областях и Ташкенте показали, что на 12 Telegram-каналах и Instagram-страницах («Marmaristour.uz», «rozumbetovjurabek», «uzmobile_aviakassa», «Samarqanddan Umra ziyorati» Instagram sahifasi, «Umra Ziyorati», «Fazliddin Umra jamiyati», «Muborak safar», «Qo'qimboyliklar», «Saudiyaga sayohat», «Umra rasmiy», «Aviakassa721», «Nursafar») также размещались рекламные материалы с нарушением законодательства. Администраторы этих страниц и каналов привлечены к административной ответственности.
По итогам проверки обеспечено принятие всех необходимых мер в рамках действующего законодательства, чтобы предотвратить дальнейшие нарушения и защитить права потребителей.