В Узбекистане продолжается судебный процесс по делу о массовых беспорядках в Каракалпакстане

    Безопасность 29 ноября 2022 661

    В здании Бухарского областного суда по уголовным делам проходит открытое судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении 22 фигурантов, подозреваемых в участии в массовых беспорядках, произошедших 1-2 июля текущего года в Нукусе.

    Согласно краткому обвинительному заключению, оглашенному прокурором в первый день судебного заседания, Д.Таджимуратов сформировал группу и организовал 1-2 июля текущего года массовые беспорядки с целью свержения действующей власти в Республике Каракалпакстан и назначения себя на должность председателя Жокаргы Кенеса.

    Л.Каллыханова присоединилась к этой организованной группе и распространяла через социальные сети материалы, пронизанные духом сепаратизма и призывающие население к массовым беспорядкам.

    А.Турданов обеспечил участие спортсменов в массовых беспорядках в городе Нукусе и нес Д.Таджимуратова на плече в целях захвата Жокаргы Кенеса.

    А.Сметуллаев и Д.Джиемуратов 1-2 июля привлекли к массовым беспорядкам жителей районов Республики Каракалпакстан, сами принимали в этом активное участие и тем самым поддержали Д.Таджимуратова.

    Б.Кадырбергенов подстрекал людей к беспорядкам и призывал их захватить здания Жокаргы Кенеса и Нукусского международного аэропорта.

    Также к организации массовых беспорядков причастен Б.Сейтниязов, являющийся членом диаспоры «Аллаяр жолы» в Казахстане. Он помог подготовить баннеры в поддержку Д.Таджимуратова.

    2 июля А.Токимбетов сообщил людям, собравшимся в Ходжейлийском районе, что Республика Каракалпакстан должна быть независимой, призвал их к массовым беспорядкам и возглавил их.

    2 июля К.Сейтимов собрал людей в Караузякском районе и привлек их к массовым беспорядкам.

    2 июля А.Нуратдинов возглавил массовые беспорядки, распространив материалы с призывами к массовым беспорядкам в Канлыкульском районе.

    В тот же день С.Медетов возглавил массовые беспорядки, распространив материалы с призывами к ним в Шуманайском районе.

    2 июля Н.Найыпов подготовил видеообращение с призывом к массовым беспорядкам и распространил его в социальных сетях.

    2 июля П. Шамшетов привлек людей к массовым беспорядкам и сам принимал в них активное участие.

    2 июля Р.Бекмуратов напал на сотрудников Национальной гвардии, мобилизованных для ликвидации беспорядков на территории махалли «Наупир», ранил их и забрал пистолет марки «ПМ».

    2 июля С.Каипов напал на сотрудников Национальной гвардии, мобилизованных для ликвидации массовых беспорядков на территории СГМ «Наупир», и ранил их. Кроме того, он подготовил видеообращение с идеями сепаратизма и сохранил его для распространения.

    2 июля Б.Генжебаев во время массовых беспорядков в Шуманайском районе остановил трех узбеков из Ферганской области, нанес им телесные повреждения, рейдерским путем изъял 3,6 миллиона сумов и документы.

    2 июля С.Калилаев, движимый национализмом, возглавил массовые беспорядки в Кегейлийском районе. Он поджег здание штаба Андижанского областного хокимията, нанеся значительный имущественный ущерб.

    2 июля П. Нурниязов принимал активное участие в перекрытии дорог и поджоге автомобилей с целью ограничения движения правоохранителей в городе Нукусе.

    1 июля С.Калимов осуществил поджог места содержания задержанных за массовые беспорядки с целью их освобождения.

    2 июля Н.Султамуратов принял активное участие в нападении на УКД ОВД города Нукуса путем поджога деревьев и перекрытия дорог.

    2 июля А.Темирханов во время массовых беспорядков оказал сопротивление действиям правоохранителей, применив «коктейль Молотова» на улице Ходжейли гузари.

    В тот же день А.Адилбеков оказал сопротивление действиям правоохранителей, применив «коктейль Молотова» на мосту Турткул гузари.

    Судебный процесс проходит в открытой форме. Для представителей СМИ и блогеров создан пресс-зал со всеми техническими условиями для наблюдения за судебными заседаниями посредством видеоконференцсвязи. В процессе также участвуют близкие родственники подсудимых.

    Дело рассматривает суд первой инстанции под председательством судьи судебной коллегии Республики Каракалпакстан по уголовным делам Е. Абибуллаева.

    Зариф Комилов,

    УзА.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates