В Узбекистане прошел Глобальный симпозиум Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН по проблемам засоленных почв

    Агросектор 20 октября 2021 198

    Глобальный симпозиум по засоленным почвам (GSAS21) «Остановим засоление - увеличим продуктивность почв» прошел при поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан.

    Научно-политическая встреча организована Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) и ее Глобальным почвенным партнерством (ГПП), Межгосударственным техническим советом по почвам (ITPS) совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан и рядом национальных и зарубежных партнеров.

    Основная цель Глобального симпозиума по засоленным почвам - объединить науку, практику и политику, проанализировать состояние и проблемы, связанные с управлением засоленными почвами и стимулировать действия по реализации Добровольных руководящих принципов рационального использования почвенных ресурсов.

    В рамках симпозиума состоялся обмен существующими знаниями и практическими решениями по устойчивому управлению засоленными и солонцовыми почвами, а также обсуждения действий, необходимых для масштабирования успешных практик и технологий.

    Почвы являются основой для производства продовольствия и многих важнейших экосистемных услуг. Устойчивое управление почвенными ресурсами способствует повышению производства продовольствия, улучшению питательной ценности продуктов питания, а также адаптации и смягчению последствий изменения климата.

    В рамках Глобального симпозиума, прошедшего в виртуальном формате, в Ташкенте также прошел Национальный симпозиум по теме «Комплексное управление засоленными почвами и их рекультивация в целях обеспечения продовольственной безопасности: новые подходы и инновационные решения».

    В мероприятии приняли участие эксперты ФАО, представители министерств и ведомств, члены Сената Олий Мажлиса, профессора вузов, сотрудники научно-исследовательских институтов Академии наук Республики Узбекистан.

    На национальном симпозиуме были представлены доклады, посвященные предупреждению вторичного засоления орошаемых земель республики, внедрению цифровых технологий в процессы защиты засоленных почв, решению социально-экологических проблем Аральского моря в условиях изменения климата и другим вопросам. В ходе мероприятия продемонстрирован видеоролик «Восстановление высушенного дна Аральского моря», призванный привлечь внимание к одной из крупнейших экологических катастроф современности.

    Также в рамках национального симпозиума состоялось награждение победителей конкурса на лучшую научную работу, прошедшего среди молодежи.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates