В Узбекистане прошел Международный фестиваль «Бойсун Бахори», который объединил фольклорные коллективы со всего мира

    Культура 10 мая 2022 539

    В последние годы по инициативе Президента Шавката Мирзиёева особое внимание уделяется глубокому изучению богатого нематериального культурного наследия, уходящего своими корнями в далекое прошлое. Поддерживая отношение к нематериальному культурному наследию страны с первых лет независимости, ЮНЕСКО в 2008 году включила Бойсунский район, а в 2021 году искусство Узбекистана бахши в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

    Впервые фольклорный фестиваль «Бойсун бахори» прошел в 2002 году в Сурхандарьинской области. В нем принимали участие фольклорные коллективы всей республики. Фестиваль изобразительных искусств под открытым небом, который был приостановлен в 2004 году, возродился в 2017 году.

    В этом году фестивалю присвоен статус «Международного», и он будет проводиться раз в два года, а не каждый год. Теперь «Бойсун бахори» является прекрасным весенним праздником, объединяющим народы древнего мира для единого благородного дела.

    7 мая 2022 года в городе Паданг Бойсунского района Сурхандарьинской области состоялась официальная церемония открытия Международного фольклорного фестиваля «Бойсун бахори». В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан - министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов, министр культуры Озодбек Назарбеков, хоким Сурхандарьинской области Тора Боболов и ряд официальных лиц.

    В фестивале, организованном Министерством туризма и культурного наследия и администрацией Сурхандарьинской области, приняли участие более 150 официальных лиц из более чем 30 зарубежных стран. В церемонии открытия приняли участие фольклорные коллективы со всей страны и зарубежья.

    В рамках фестиваля художники создали картины о природе и достопримечательностях Бoйсуна, которые будут переданы в дар музеям для будущих выставок.

    На сегодняшний день фестиваль представляет собой соревнование фольклорных коллективов по подготовленным ими программам.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates