В Узбекистане пройдет турнир «FIDE Grand Swiss» 2025 года

    Спорт 10 июля 2025 937

    С 3 по 16 сентября в Самарканде пройдут турниры «FIDE Grand Swiss» 2025 года - открытый и женский.

    По информации Международной шахматной федерации (ФИДЕ), это станет первым случаем проведения столь престижного шахматного турнира в Узбекистане - стране с богатой шахматной традицией и быстро растущим влиянием на мировой шахматной арене, сообщает ИА «Дунё».

    «FIDE Grand Swiss» - одно из ключевых событий в международном шахматном календаре, предоставляющее участникам прямой путь к квалификации на турнир претендентов. Два лучших шахматиста по итогам открытого турнира получат путёвки на турнир претендентов 2026 года, а две сильнейшие участницы Гран-при среди женщин станут претендентками на женский турнир претенденток 2026 года.

    Помимо спортивной значимости, турниры будут отличаться увеличенным призовым фондом. В открытом Гран-при призовой фонд вырос с 460 тысяч до 625 тысяч долларов США, что составляет прирост на 36% по сравнению с 2023 годом. Женский призовой фонд увеличен ещё значительнее - с 140 тысяч до 230 тысяч долларов США, или на 64%.

    Оба турнира пройдут по швейцарской системе в 11 туров. В них примут участие 172 шахматиста из разных стран: 114 - в открытом турнире и 56 - в женском.

    Из 116 участников открытого турнира 101 квалифицировался по рейтингу, остальные места распределены между континентальными представителями, шестью специальными приглашениями ФИДЕ и пятью номинациями местного организатора.

    В числе фаворитов открытого турнира - молодые индийские гроссмейстеры Арджун Эригайси (21 год) и чемпион мира среди юниоров Гукеш Доммараджу (19 лет), которые занимают первые две позиции. Наш соотечественник Нодирбек Абдусатторов (20 лет) расположен на третьем месте. Замыкают пятёрку сильнейших Прагнанандха Рамешбабу (19 лет) и Алиреза Фирузджа (22 года).

    Оставшуюся часть первой десятки составляют более опытные гроссмейстеры - двукратный претендент на звание чемпиона мира Ян Непомнящий, Аниш Гири, Шахрияр Мамедъяров, Левон Аронян и Владимир Федосеев.

    В расширенную молодежную группу также входят Ханс Ниманн (22 года), Винцент Каймер (20 лет), Жавохир Синдаров (19 лет), Нихал Сарин (20 лет) и Эвондер Лян (22 года), все из которых входят в топ-20 мирового рейтинга.

    По специальным приглашениям в открытом турнире выступят бывший претендент на титул чемпиона мира Борис Гельфанд и экс-претендентка на женское чемпионство Александра Горячкина.

    Правило, требующее сыграть не менее 30 партий в классические шахматы в период с июля 2024 по июнь 2025 года, исключило из списка ряд известных шахматистов, включая двух бывших чемпионов мира - Магнуса Карлсена и Вишванатана Ананда, а также участников предыдущих «FIDE Grand Swiss» - Ле Куанга Льема и Петра Свидлера.

    Несмотря на квалификацию по рейтингу, чемпион мира Дин Лижэнь не примет участия в турнире. Фабиано Каруана, выступавший на всех трех предыдущих «FIDE Grand Swiss», также не сыграет, так как уже гарантировал себе место в Турнире претендентов 2026 года, выиграв «FIDE Circuit 2024».

    Полный список участников открытого турнира в Самарканде доступен здесь.

    Список участников Гран-при среди женщин доступен здесь.

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates