Согласно Указу, определены основные направления Программы обеспечения населения жильем посредством ипотечных кредитов на основе рыночных принципов в 2025 году. Это:
строительство в регионах жилья, состоящего из 135 тысяч квартир общей площадью 8,1 миллиона квадратных метров;
увеличение количества субсидий на компенсацию части первоначального взноса и процентных платежей по ипотечным кредитам в 1,5 раза и направление на эти цели из Государственного бюджета 2,5 триллиона сумов;
выделение ипотечных кредитов в размере 20,9 триллиона сумов для обеспечения финансовыми ресурсами рынков жилья и ипотеки;
направление 700 миллиардов сумов из средств Государственного бюджета и 3,0 триллиона сумов из собственных средств коммерческих банков на обеспечение оборотными средствами строительных организаций, принимающих участие в строительстве многоквартирных жилых домов на массивах «Янги Узбекистон» и других массивах.
Утверждены Целевые показатели строительства многоквартирных жилых домов на массивах «Янги Узбекистаон» и других массивах на 2025 год.
С 1 марта 2025 года новые территории для массивов «Янги Узбекистон» будут выбираться в соответствии с принципами урбанизации.