Принят Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по повышению роли малого и среднего бизнеса в экономике» (УП-50 от 19.03.2025 г.).
Согласно Указу, с 1 июля 2025 года:
- по 1 января 2028 года объявляется мораторий на принятие нормативно-правовых актов, предусматривающих возложение новых обязанностей на субъекты малого и среднего бизнеса;
- к нормативно-правовым актам, предусматривающим установление новых либо усиление действующих инструментов регулирования для субъектов предпринимательства, применяется принцип «новые правила с единой даты» и дата вступления в силу указанных норм определяется - 1 января или 1 июля;
- по 1 января 2028 года внедряется принцип «Первая возможность», в рамках которого субъекты малого предпринимательства, впервые совершившие административное правонарушение в сфере торговли и предпринимательства в течение первого года своей деятельности, освобождаются от административной ответственности;
С 1 сентября 2025 года не будет проводиться налоговая проверка при добровольной ликвидации субъектов малого и среднего бизнеса, соответствующих одновременно следующим критериям:
- совокупный доход которых, полученный от реализации товаров (услуг) за последние три года, не превысил 10 миллиардов сумов;
- не имеющих задолженности перед бюджетом и кредиторами и регулярно представляющих налоговые отчеты;
- риск совершения правонарушения которых, в электронной системе «Риск-анализ» классифицируются как «низкий».
Кроме того, определено, что в целях обеспечения финансовыми ресурсами стартап-проектов Министерство экономики и финансов совместно с коммерческими банками с государственной долей свыше 50 процентов, а также венчурными фондами в срок до 1 апреля 2026 года должно привлечь из-за рубежа средства в размере 50 миллионов долларов США.