В Узбекистане снимут фильм о создателе легендарного Регистана Баходире Ялангтуше

    Культура 6 июля 2022 808

    В Самарканде состоялась презентация фильма о человеке, который прославился тем, что построил на площади Регистан медресе Шердор и Тилля-Кари.

    Режиссером фильма является режиссер Джахонгир Ахмедов, известный своей работой над фильмом «Илхак».

    Мероприятие состоялось в рамках культурно-просветительских мероприятий, инициированных Президентом Узбекистана и проходящих в регионах страны под девизом «Янги ўзбекистон-Инсон қадри улуғланган юрт!». Организатор – Агентство кинематографии Узбекистана и хокимият Самаркандской области.

    «Баходир Ялантуш – это наш национальный герой. Благодаря ему весь мир сейчас может наслаждаться красотой и величием площади Регистан. По его приказу рядом с медресе, которое построил Мирзо Улугбек в XV веке, спустя два столетия, возвели два медресе – Шердор и Тилля-Кари. К сожалению, мы мало знаем о Баходире Ялантуше, и фильм, который создается по личному поручению Президента Узбекистана, призван рассказать людям, и в особенности, молодежи, как создавалось наше архитектурное наследие. Хотелось бы поблагодарить за содействие в подготовке фильма, а также за всестороннюю помощь в организации наших мероприятий хокимият Самаркандской области и лично хокима Эркинжона Окбутаевича», - отметил режиссер фильма Джахонгир Ахмедов.

    Как подчеркнул Генеральный директор Агентства кинематографии Фирдавс Абдухаликов, Самарканд становится центром притяжения для зарубежных кинематографистов, популярность города как кинолокации стремительно растет. Так, именно Самарканд стал местом для съемок совместных кинофильмов. В скором времени здесь начнется работа над узбекско-таджикской ко-продукцией – фильмами “Навои и Джами”. На днях в Самарканде начнутся съемки турецкого сериала в жанре экшн “Мне нет места в этом мире”.

    Стоит отметить, что в Самарканде и о Самарканде за последние несколько лет уже был снят ряд кинолент при поддержке хокимията Самаркандской области. Это документальный фильм «Матонат», «Аромат дыни в Самарканде», документальный фильм «Матонат» режиссера Шухрата Махмудова, рассказывающий о героизме и человечности 101 солдата из Самарканда. Недавно фильм получил «Гран-при» на прошедшем в Севастополе 31-м международном кинофоруме «Золотой витязь». Также это фильм режиссера Али Хамраева «Аромат дыни в Самарканде».

    В завершение мероприятия хокиму Самаркандской области Эркинжону Турдимову от Агентства кинематографии Узбекистана было вручено подарочное издание книги «Киноискусство Узбекистана».

    Сабина Алимова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates