В Узбекистане сокращен срок сертификации средств размещения до 15 дней

    Туризм 5 ноября 2021 611

    В последние годы государством уделяется большое внимание туристическому сектору. В нормативные акты вносятся соответствующие изменения, посредством которых регулируется деятельность отрасли, создавая при этом преимущества для бизнеса.

    Объекты размещения (гостиницы, хостелы, мотели, санатории, гостевые дома и др.) сертифицируются на основе Положения «О порядке сертификации туристских услуг и классификации объектов туристской индустрии», утвержденный Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 433 от 7 июля 2020 года определяет сертификацию туристических услуг и классификацию объектов туристической индустрии.», утвержденный. промышленность», утвержденного Постановлением № 433 Кабинетом Министров 10 июля 2020 года. Данный процесс осуществляется ГУП «Центр сертификации спортивных и туристических услуг» (далее - Центр), находящийся в структуре Министерства туризма и спорта.

    Для получения сертификата заявитель (предприниматель) отправляет по почте или подает в электронном виде заявку в Центр с приложением документов (копию кадастра и договор об аренде, заключения контролирующих органов, копии договоров, заключенных с предприятиями, которые обеспечивают безопасность гостей и качество оказываемых услуг).

    Данное заявление будет рассмотрено Центром в течение одного рабочего дня и будет принято решение о проведении сертификации или отказе в проведении сертификации. В день принятия решения заявителю направляется решение о сертификации или об отказе в проведении сертификации с указанием причин и приложением договора о сертификации.

    После перечисления заявителем денежных средств на банковский счет Центра по договору Центр формирует состав комиссии. Комиссия приступит к проведению оценки в течение пяти рабочих дней после утверждения приказа руководства Центра. Комиссия проводит оценку сертифицируемого объекта в течение трех рабочих дней (не более двух рабочих дней на услуги туроператора) на его соответствие требованиям нормативных документов. Затем принимается необходимое решение. При своевременном устранении заявителем причин, послуживших основанием для отказа в выдаче справки о выдаче или отказе в выдаче справки, центр будет проводить повторную оценку.

    В день принятия решения Центр направляет заявителю решение о выдаче сертификата (с приложением к сертификату и соглашением о праве нанесения знака соответствия) или об отказе в выдаче сертификата. После принятия решения о выдаче сертификата с заявителем заключается договор о праве применения сертификата и знака соответствия, сообщает пресс-служба Министерства туризма и спорта.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates