В Узбекистане сократится перечень деятельности самозанятых лиц
Страна в фокусе 27 марта 2025 500
Указом Президента Республики Узбекистан от 19.03.2025 г. № УП-50 утвержден обновленный перечень видов деятельности (работ и услуг), которыми могут заниматься самозанятые лица с 1 января 2026 года.
Документ направлен на стимулирование укрупнения субъектов предпринимательства.
Действующий перечень видов деятельности (работ, услуг), которыми могут заниматься самозанятые лица был утвержден Постановлением Президента от 08.06.2020 г. № ПП-4742 «О мерах по упрощению государственного регулирования предпринимательской деятельности и самозанятости».
В настоящее время данный список включает 104 пункта. Согласно Указу, перечень сократится до 72 пунктов. Из него исключены: розничная торговля, парикмахерские и косметологические услуги, фото- и видеосъемка, изготовление кондитерских изделий, салатов и солений, напитков, услуги гидов, копирайтинг, переводческие, риэлторские услуги, ремонт автотранспорта, деревянное зодчество, производство бижутерии, галантерейных изделий, репетиторство на дому, ведение кружков и др.
Для продолжения работы данными видами деятельности самозанятым необходимо зарегистрироваться в качестве частных предпринимателей.
В обновленный перечень (доступен на государственном языке в приложении № 2 Указа) вошел новый вид деятельности
– продажа товаров и услуг на маркетплейсах.
Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 25.03.2025 года, сообщает «Norma».