В Узбекистане состоялось открытие технопарка «Джизак»

    Промышленность 25 апреля 2023 1512

    Узбекский госхолдинг «Узкимёсаноат» совместно с татарстанским технополисом «Химград» 24 апреля открыли в Джизаке одноименный технопарк. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Жашмид Ходжаев и Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

    Создание инфраструктуры для предпринимателей соответствует целям национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», сообщает пресс-служба Министерства экономики РТ.

    Технопарк «Джизак» наделен статусом свободной экономической зоны. Площадкой для его создания выбрана территория предприятия Jizzax Plastmassa.

    Специалистами АО «Химград» подготовлен мастер-план площадки. Здесь планируется разместить не менее 36 компаний-резидентов с общим количеством 1100 рабочих мест и объемом инвестиций в 60 млн долларов. Технопарк предназначен для локализации производств зарубежных компаний на территории Узбекистана и усиления кооперации между узбекскими и зарубежными производственными компаниями. Площадка в Джизаке имеет комплексную инфраструктуру. Резидентам предоставляют земельные участки и помещения на правах аренды/выкупа.

    «Джизак» - второй совместный технопарк Татарстана и Узбекистана. Первый технопарк - «Чирчик» - был открыт в 2022-м году в г. Чирчике. Сегодня в нем реализуется уже 20 инвестиционных проектов с объемом инвестиций 127 миллионов долларов. Идет экспорт продукции в Казахстан и Таджикистан.