В Узбекистане состоялся запуск IT-Сообщества

    Поколение Next 6 марта 2023 2576

    4 марта 2023 года при поддержке IT Park в столице стартовал очередной масштабный проект: состоялось открытие IT-Сообщества Узбекистана. Мероприятие прошло в Ташкентском государственном экономическом университете. В общей сложности в мероприятии приняли участие более 500 человек.

    Церемонию с приветственной речью открыла заместитель директора IT Park Махлиё Муксинова. В своей речи она отметила важность сообщества для развития IT-индустрии, поскольку оно может стать трамплином для воплощения новых идей, объединения молодёжи и создания стартапов, обмена знаниями и опытом, диалога молодых специалистов с ИТ экспертами, что позволит отрасли развиваться активнее.

    Первая встреча в рамках IT-Сообщества отметилась выступлениями сразу 6 спикеров:

    • Леонид Чёрный - исполнительный директор по данным компании UZUM, известный топ-менеджер, участвовавший в создании и развитии продуктов таких компаний как MegaFon, Rambler, Yandex, Mail.ru Group;
    • Бобур Раджабов - технический предприниматель, владелец сети учебных центров, генеральный директор в EverbestLab;
    • Акмальжон Мусаев - CEO в HyperApp, менеджер проектов и основатель стартапов, соучредитель и руководитель проекта GAMEFALL в Ташкенте, Узбекистане и США;
    • Алёна Владимирская - бывший HeadofRecruitment в Mail.RuGroup и обладатель премии HR - бренд года. Ее называют главным хэдхантером Рунета;
    • Мунира Бекмурадова - cтарший инженер-программист и лидер сообщества в Toptal;
    • Шавкат Каримов - глава IT-Сообщества Узбекистана, SEO-специалист, ментор, инвестор.

    Они поделились с участниками встречи секретами своего успеха, которые позволили им проложить собственный путь к IT-вершинам. По окончании сессий участникам представилась возможность задать вопросы спикерам встречи.

    После официальной церемонии открытия сессии с приглашенными гостями, глава IT-Сообщества Узбекистана Шавкат Каримов провел презентацию проекта, отметив, что цель нового проекта - объединить IT-профессионалов и всех интересующихся этой сферой в одном месте.

    Программа была наполнена и активностями: в течение всего мероприятия участники принимали участие в интерактивах и конкурсах с призами. Например, в ходе мероприятия были организованы интерактивные игры с участием искусственного интеллекта. Эти игры обеспечили активное участие всех присутствовавших на церемонии открытия и представителей сообщества.

    Также участники получили возможность попасть на закрытую Pizza Party, где смогли пообщаться со спикерами лично и задать все интересующие вопросы.