В Узбекистане совершенствуется система управления государственными инвестициями

    Инвестиции 25 апреля 2022 913

    Принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21 апреля 2022 года № 206 «О дополнительных мерах по формированию программ развития социальной и производственной инфраструктуры и совершенствованию системы управления государственными инвестициями».

    Документ разработан с учетом рекомендаций по дальнейшему совершенствованию системы управления государственными инвестициями Международного валютного фонда и отчетом об оценке управления государственными инвестициями в Республике Узбекистан (PIMA).

    Утверждены:

    • Положение об основных принципах и порядке формирования программы развития социальной и производственной инфраструктуры;
    • Положение о порядке финансирования капитальных вложений за счет бюджетов бюджетной системы;
    • Положение о мониторинге реализации объектов (проектов), включенных в программу развития социальной и производственной инфраструктуры.

    К 1 июня 2022 года будет завершена разработка адресных списков строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов за счет капитальных вложений бюджетной системы, создание специальной автоматизированной электронной системы согласования и ее интеграцию с национальной информационной системой «Прозрачное строительство».

    До 1 августа 2022 года планируется провести апробацию специальной электронной системы, разработанной в экспериментальном порядке через ГУП «Единая служба заказчика» Ташкентского городского хокимията.

    Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 22.04.2022 года, сообщает правовой портал «Norma».