В соответствии с изменениями в Уголовно-процессуальный кодекс, все сомнения в виновности, если возможности их устранения исчерпаны, должны разрешаться в пользу подозреваемого, обвиняемого, подсудимого или осужденного. Сомнения, возникающие при применении закона, также должны разрешаться в пользу подозреваемого, обвиняемого, подсудимого или осужденного.

Подозреваемый, обвиняемый или подсудимый не обязан доказывать свою невиновность, и может в любое время воспользоваться правом хранить молчание.
Лицо не может быть признано виновным или подвергнуто наказанию, если признание им своей вины является единственным доказательством против него.

Изменения направлены на приведение законодательства в соответствие с Конституцией.

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 10.06.2025 года, сообщает «Norma».