В соответствии с Указом, с 1 апреля 2025 года вводятся следующие новые инструменты поддержки посредством фондов «Социальные тетради» для семей, включенных в Реестр бедных семей:
- выделение за счет фондов «Женская тетрадь», «Молодежная тетрадь» и «Саховат ва кумак» грантов в размере до 60-кратного размера БРВ на финансирование социальных проектов, направленных на обеспечение занятости и социальной активности соответственно не менее 3 женщин, представителей молодежи и других нуждающихся категорий населения;
- покрытие расходов на реконструкцию и ремонт жилья посредством фонда «Саховат ва кумак» в размере до 150-кратного размера БРВ семьям, которым причинен ущерб вследствие пожара, наводнения, землетрясения и других техногенных явлений.