В Узбекистане создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле

    Бизнес 28 марта 2024 960

    Принято постановление Кабинета Министров от 25.03.2024 года № 153 «О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан «О техническом регулировании».

    Документом утверждаются положения:

    • Об экспертной комиссии в сфере технического регулирования;
    • Об Информационном центре по техническим барьерам в торговле.

    Экспертная комиссия создается при Узбекском агентстве по техническому регулированию и (или) соответствующих республиканских органах исполнительной власти для проведения экспертизы разработанных технических регламентов, проектов изменений к ним, а также предоставления предложений по отмене действующих технических регламентов и выдаче заключений по ним.

    Так, разработчик проекта технического регламента направляет его в комиссию, члены которой в течение 15 календарных дней предоставляют по нему свои предложения. После заседания комиссии, на котором принимается решение по представленному проекту, в течение недели решение направляется заинтересованным ведомствам.

    В структуре Института стандартов Узбекского агентства по техническому регулированию создается Информационный центр по техническим барьерам в торговле. Его задачи:

    • своевременное (на стадии разработки) информирование государств - членов ВТО о разработке в республике не основанных на международных стандартах либо существенно отличающиеся от них новых технических регламентов;
    • предоставление ответов на запросы информационных центров государств - членов ВТО;
    • предоставление мнений по уведомлениям государств - членов ВТО о разработке новых технических регламентов;
    • предоставление по запросу республиканских органов, предприятий и других заинтересованных лиц уведомлений государств - членов ВТО о планируемых или принятых решениях в сфере технических барьеров в торговле.

    Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 26.03.2024 года, сообщает «Norma».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates