В Узбекистане создано новое натуральное средство для лечения кожных аллергических заболеваний не имеющее аналогов в мире

    Здоровье 23 сентября 2022 1599

    Ученые Института иммунологии и геномики человека совместно с коллегами из Института химии растительных веществ Академии наук, Института вакцин и сывороток Агентства по развитию фармацевтических отрасли создали новый препарат для лечения кожных заболеваний.

    По данным Академии наук, новое лекарство - это 4-процентная мазь «Дермаглибид» для лечения кожных аллергодерматозов из густого экстракта череды трехраздельной и сухого экстракта корня солодки. Уже проведены его доклинические испытания.

    В настоящее время необходимые документы на лекарственное средство переданы в Фармкомитет и находятся на второй стадии экспертизы.

    Эта мазь пока не имеет аналогов, а эффективное действующие вещества и мазевая основа были созданы на основе местного сырья. В Узбекистане достаточная сырьевая база для производства этого препарата, он нетоксичен, обладает более эффективным действием при лечении аллергодерматозов по сравнению с другими антигистаминными препаратами.

    Аллергодерматозы ‑ это большая группа кожных заболеваний, основной причиной которых являются аллергические реакции, в частности, атопический дерматит, аллергический контактный дерматит, различные формы экземы, крапивница, аллергические васкулиты, токсикодермия и другие.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates