В Узбекистане создаются межрайонные пункты оказания медпомощи лицам, находящимся в состоянии опьянения

    Социальный срез 6 ноября 2022 949

    Постановлением Правительства Республики Узбекистан (№ 644 от 04.11.2022 года) утверждено Положение о порядке оказания медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

    Согласно Положению, для оказания медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения, в составе районных (городских) медицинских объединений создаются межрайонные пункты оказания медицинской помощи на 10 койко-мест.

    В целях поддержания внутреннего режима и общественного порядка, предупреждения и пресечения правонарушений в пунктах оказания медицинской помощи создаются охранные подразделения Национальной гвардии.

    Основанием для доставления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, сотрудниками органов внутренних дел в пункты оказания медицинской помощи (исключением является доставление с места проживания), являются следующие критерии:

    • утрата человеком способности совершать целенаправленные действия или самостоятельно передвигаться (лежит или сидит в одном месте);
    • сонливость человека, трудности с пробуждением;
    • неспособность человека самостоятельно стоять в вертикальном положении;
    • речь человека состоит из расплывчатых, непонятных, не связанных между собой длинных протяжных слов (гул);
    • человек не в состоянии точно отвечать на вопросы, не понимает, где находится.

    Лица, находящиеся в состоянии опьянения, выявляются сотрудниками органов внутренних дел и доставляются в пункты оказания медицинской помощи.

    Если лицо, прибывшее в пункт оказания медицинской помощи в состоянии опьянения, находится там не более 12 часов, составляется акт, при нахождении лица в пункте более 12 часов и при наличии медицинских показаний открывается история болезни.

    Выписка лиц, доставленных в пункт оказания медицинской помощи в состоянии опьянения, в ночное время суток (с 23:00 до 06:00) или в холодное время года производится под наблюдением их родственников, сообщает Минюст.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates