В Узбекистане стартовал «Месячник здоровья детей»

    Здоровье 8 июня 2023 969

    По инициативе Президента страны в текущем году по республике проводятся бесплатные высокотехнологичные операции двум тысячам больным детям, страдающим врожденными пороками сердца.

    На это государством выделены средства в размере более 64 миллиардов сумов, за счет которых для детей до 18 лет из семей, нуждающихся в социальной защите, без очереди и льготного направления проводятся операции квалифицированными врачами.

    В качестве продолжения этой доброй инициативы Министерство здравоохранения впервые в нашей стране объявляет о начале «Месячника здоровья детей, находящихся под диспансерным наблюдением и имеющих инвалидность».

    В рамках этой акции, которая будет проходить с 7 июня по 7 июля этого года, будет проведен углубленный медицинский осмотр мальчиков и девочек с хроническими и тяжелыми заболеваниями, нуждающихся в медицинской помощи.

    «Сперва патронажные медсестры и медсестры общей практики семейных поликлиник и семейных врачебных пунктов Республики Каракалпакстан, города Ташкента и областей сформируют базу данных детей, находящихся под диспансерным наблюдением своего участка и имеющих инвалидность, - говорит заместитель министра здравоохранения Эльмира Баситханова. - После этого специальными медицинскими бригадами будут проведены углубленные обследования.

    В частности:

    • в семейных поликлиниках и семейных врачебных пунктах будут организованы медицинские осмотры с привлечением специалистов многопрофильных центральных поликлиник;
    • будут проведены лечебно-диагностические процедуры на дому;
    • при необходимости, обследования будут проводиться в многопрофильных центральных поликлиниках.

    Также к медицинским осмотрам будут привлечены высококвалифицированные специалисты Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии, Национального детского медицинского центра и региональных многопрофильных детских медицинских центров.

    Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, по результатам обследований будут приняты меры по восстановлению и укреплению здоровья каждого ребенка с выявленным заболеванием, а также составлен индивидуальный план его оздоровления.

    Так:

    • группа больных детей будет проходить лечение в домашних условиях;
    • амбулаторно - в дневных стационарах первичного звена;
    • пациенты, нуждающиеся в стационарной медицинской помощи, будут проходить лечение в медицинских учреждениях районного, городского и областного уровня.

    Кроме того, детям, нуждающимся в высокотехнологичной медицинской помощи, будут предоставлены льготные направления в областные и республиканские учреждения.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates