В Узбекистане стартовал семидневный семинар по реформированию внутреннего туризма

    Туризм 11 мая 2022 643

    Для поднятия уровня туризма в экономике Узбекистана до стратегического уровня, резкого увеличения масштабов услуг внутреннего туризма, создания необходимых условий для ознакомления граждан с туристическим потенциалом страны, ведется планомерная работа по ускоренному развитию современной сервисной инфраструктуры, а также для обеспечения занятости и расширения источников их дохода.

    В целях обеспечения своевременной реализации постановления Президента Республики Узбекистан от 30 апреля 2022 года «О дополнительных мерах по диверсификации услуг внутреннего туризма» в Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан стартовал семидневный специальный курс обучения для ответственных лиц, работающих в регионах. Всего в семинаре участвует 230 слушателей.

    В мероприятии приняли участие Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан, заместители хокимов по вопросам туризма и культурного наследия в областях и города Ташкента, руководители областных управлений при Министерстве туризма культурного наследия, руководители областных управлений и служб экономического развития районов.

    Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов отметил необходимость устранения недостатков при подготовке гостиниц, музеев, объектов культурного наследия, транспорта, дорог, услуг, ресторанов к приему туристов.

    «К концу года у нас есть ряд приоритетов, поставленных Президентом для отрасли. В частности, запуск одного крупного проекта на сумму не менее $20 млн. в каждом регионе для привлечения туристов «магнитным образом» и увеличения внутреннего туризма не менее 10 млн в этом году, а также организации 186 международных и местных фестивалей в регионах. Мы должны сделать все возможное для привлечения дополнительных 1 млн иностранных и 5 млн внутренних туристов», - сказал Азиз Абдухакимов.

    По окончанию учебного курса участниками планируется разработать проекты «дорожной карты» для каждого района и махалли, с участием должностных лиц, соответствующих министерств и ведомств, презентация которых состоится в конце курса.

    Ежедневно в рамках семинара заместители министра туризма и культурного наследия Б. Шахриёров, Н. Зикриллаев, ряд зарубежных экспертов и доцентов будут представлять доклады о приоритетах реформ в сфере туризма и важных задачах, стоящих перед отраслью.