В Узбекистане стартовала Неделя «Молодежь и кино»

    Культура 28 июня 2022 509

    27 июня в Ташкенте в Доме кинематографистов стартовала Неделя «Молодежь и кино». Она приурочена ко Дню молодежи, который отмечается в Узбекистане 30 июня.

    Неделя «Молодежь и кино» началась с показа фильма Хилола Насимова «Ватан остонаси» и творческой встречи со съемочной группой киноленты.

    В рамках Недели запланированы показы таких фильмов, как «Ким деяй сени», «Матонат мактаби», «Талваса», «Солнце на вкус», «Муҳаббат баҳори», «101 рейс», «Подарок Пери», а также короткометражных художественных фильмов, снятых молодыми кинематографистами в рамках проектов «Дебют-2020» и «Дебют старт-2021».

    Помимо просмотра фильмов, Неделя «Молодежь и кино» будет насыщена образовательными мероприятиями, а также конкурсными проектами, направленными на поддержку талантливой молодежи и вовлечение ее в кинопроекты.

    Так, намечено проведение кастинга кинопроектов, которые молодые кинематографисты начнут реализовывать уже в текущем году при поддержке Агентства кинематографии Узбекистана, ГУП «Ёшлик киностудияси», Центра развития национальной кинематографии кинематографии.

    Запланированы также презентация творческих работ для международного конкурса «Кино за пять дней», который пройдет в рамках XIV Ташкентского международного кинофестиваля, презентации деятельности и задач студии «Узбекмультфильм», «День открытых дверей» в филиале Всероссийского государственного института кинематографии в Ташкенте, направленный на ознакомление с деятельностью института.

    Кроме этого, состоятся мастер-классы для молодых кинематографистов по таким направлениям, как «Сценическое мастерство», «Операторское искусство», «Изобразительные решения в кино», «Режиссерский взгляд», «Роль грима в кинематографе».

    Одним из ключевых мероприятий Недели станет Церемония подписания соглашений о сотрудничестве между Агентством кинематографии и высшими учебными заведениями по привлечению студентов к кинопроектам в 2022 году.

    Кульминационным событием Недели станет церемония вручения грамот победителям проекта для профессиональных молодых кинематографистов под девизом «ЯНГИ ЎЗБЕКИСТОНДА ИНСОН ҚАДРИНИ УЛУҒЛАШ!» и вручение грамот и сувениров победителям мастер-классов.

    Как сообщает информационная служба Агентства кинематографии, Неделя «Молодежь и кино» продлится до 3 июля текущего года. Ее организаторами являются Агентство кинематографии Узбекистана, ГУП «Ёшлик киностудияси», Центр развития национальной кинематографии кинематографии, филиал ВГИК в Ташкенте.

    «Поддержка талантливой молодежи в сфере кино, ее вовлечение в творческий процесс - одна из важнейших задач, поставленная Президентом Узбекистана перед Агентсвом кинематографии. Именно молодежь с ее современными взглядами, креативным мышлением и новыми идеями - это будущее нашего кинематографа, те, кому мы доверим развитие этой важнейшей сферы искусства. Именно поэтому непрерывно ведется работа по запуску ряда кинопроектов с участием молодежи», - отметил Генеральный директор Агентсва кинематографии Фирдавс Абдухаликов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates