В Узбекистане стартовала VIII Международная олимпиада среди курсантов высших военных образовательных учреждений государств - участников СНГ

    Военный рубеж 16 мая 2023 3842

    На базе обеспечения учебного процесса Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан началась VIII Международная олимпиада по военно-профессиональной подготовке курсантов высших военных образовательных учреждений государств - участников СНГ.

    Международная олимпиада курсантов является интеллектуальным творческим мероприятием конкурсного характера, направленным на демонстрацию умений и практических навыков курсантов высших военных образовательных учреждений по учебным дисциплинам, составляющим основу их общетеоретической и общепрофессиональной подготовки, способствующим повышению эффективности образовательного процесса в высших военных образовательных учреждениях, совершенствованию и развитию современных педагогических технологий.

    Олимпиада проводится в целях повышения качества подготовки военных кадров, их профессиональной мотивации, формирования и раскрытия научных и творческих способностей, а также повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высших военных образовательных учреждений и развития методик преподавания.

    Следует отметить, что все участники были хорошо подготовлены к данным соревнованиям. Одним из важных аспектов конкурса является то, что команды в первую очередь обмениваются опытом и знакомятся с историей Узбекистана. Знакомятся с новыми друзьями, а это, в свою очередь, несомненно, послужит дальнейшему укреплению дружеских отношений между странами.

    В течение четырех дней курсанты будут состязаться в таких конкурсах, как «Тяжело в учении - легко в бою», «Химическая защита», «Ориентирование», «Стрелок», «Дуэль», «Армейский биатлон», «Оружейник», «Огневое поражение», «Преодоление» и «Полоса». В ходе соревнований также им предстоит преодолеть специальную 500-метровую полосу препятствий, показать свои знания по международному гуманитарному праву и навыки по медицинской подготовке.

    Конкурсы и соревнования олимпиады будут проходит на базе обеспечения учебного процесса Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан, учебной и материально-технической базе Чирчикского ВТКИУ и на полигоне «Чирчик» Ташкентского военного округа.

    В ходе олимпиады для выполнения непростых конкурсных задач от участников потребуется максимальная концентрация интеллектуальных и творческих сил, а также таких важных для защитников Родины качеств, как целеустремленность и умение принимать верные решения в сложных ситуациях.

    Д. Рузикулов,

    старший лейтенант.

    Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates