В Узбекистане стартует кампания «16 дней активных действий против гендерного насилия»

    Страна в фокусе 23 ноября 2021 589

    22 ноября 2021 года в отеле «Hyatt Regency» в Ташкенте состоялось мероприятие, посвященное началу кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия» под лозунгом «Покончим с насилием в отношении женщин сейчас!».

    В нем приняли участие Председатель Сената, председатель Комиссии по вопросам обеспечения гендерного равенства Танзила Нарбаева, заместитель председателя Попечительского совета Национального общественного фонда поддержки и развития масс-медиа, член Комиссии по вопросам обеспечения гендерного равенства Саида Мирзиёева, сенаторы и депутаты, руководитель представительства Фонда народонаселения ООН в Узбекистане Ю. Ю, постоянный представитель Программы развития ООН в Узбекистане Матильда Димовска, ответственные сотрудники ряда международных организаций и руководители соответствующих министерств и ведомств, ответственные работники соответствующих сфер в регионах, руководители негосударственных некоммерческих организаций, члены Молодежного парламента.

    Отмечалось, что в последние годы под руководством Президента Шавката Мирзиёева в нашей стране проводится определенная работа по обеспечению прав и интересов женщин, гендерному равенству, защите семьи, материнства и детства, развитию женского предпринимательства, созданию новых рабочих мест, улучшению условий труда и жизни, предупреждению притеснения и насилия в отношении женщин. Этот вопрос стал приоритетным направлением государственной политики.

    В нашей стране принято 8 нормативно-правовых актов, в том числе 2 закона по совершенствованию системы профилактики насилия в семье.

    Постановление Президента Республики Узбекистан от 19 мая 2021 года «О дополнительных мерах по реабилитации женщин-жертв насилия» было принято своевременно и нацелено на создание системы оказания помощи женщинам, подвергшимся насилию, предупреждение и ликвидацию негативных последствий семейного и бытового насилия.

    На основании данного постановления при Министерстве по поддержке махалли и семьи созданы 29 центров реабилитации и адаптации женщин. Если до этого реабилитационные центры функционировали как негосударственные некоммерческие организации, то теперь их деятельность полностью финансируется за счет Государственного бюджета.

    В целях установления связи и оказания оперативной психологической, психотерапевтической, правовой помощи, консультирования и предоставления информации женщинам, пострадавшим от притеснения и насилия, совершившим суицид или имеющим склонность к суициду, горячие телефонные линии «1146» приведены в соответствие с национальной интерактивной платформой «AZIZ-AYOL.UZ».

    Более 74 тысяч женщин, включенных в «женскую тетрадь», которые обратились по факту нарушения их прав и законных интересов, получили правовую помощь от ведущих специалистов. Свыше 71 тысячи женщин, включенных в «женскую тетрадь», которые пострадали от притеснения и насилия, имеют социальные проблемы, получили психологическую помощь квалифицированных психологов.

    На сегодняшний день парламентом совместно с уполномоченными государственными органами разрабатывается ряд предложений по дальнейшему совершенствованию национального законодательства.

    Выступая на мероприятии, Председатель Сената Т. Нарбаева объявила о начале с 25 ноября в нашей стране кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия» под лозунгом «Покончим с насилием в отношении женщин сейчас!».

    Эта глобальная кампания против насилия в отношении женщин, которая в этом году отмечает свою тридцатую годовщину, реализуется в 187 странах мира, охватывает более 6 тыс. организаций и 300 млн человек.

    Причина в том, что гендерное насилие не знает ни географических, ни социальных, ни экономических границ. Оно требует серьезных мер по его пресечению как в развивающихся, так и в развитых странах. По данным ООН каждая третья женщина старше 15 лет подвергается физическому или сексуальному насилию, хотя бы раз в жизни.

    В ходе «круглого стола» был поднят гендерный вопрос и такие вопросы, как защита женщин от притеснений и насилия, недопущение случаев не обращения женщин, переживших подобные инциденты в правоохранительные органы, а также проблемы, связанные с домогательством. Заслушаны предложения и замечания международных экспертов и специалистов по преодолению этих ситуаций, местных ученых, которые высказали свои научные выводы по этим вопросам, а также представителей СМИ и блогеров.

    Высказаны предложения по более эффективной организации мероприятий по определению совместных мер и усилению деятельности по противодействию таким порокам, в том числе по оказанию услуг лицам, пострадавшим от насилия, и женщинам, пережившим его через центры реабилитации и адаптации, а также негосударственные некоммерческие организации.

    На мероприятии проанализирована работа, проделанная рабочей группой по профилактике насилия в семье и оказанию практической помощи пострадавшим.

    Также отмечалось, что все заинтересованные ведомства должны совершенствовать борьбу с гендерным насилием, внедрять действенные методы, повышать потенциал специалистов в этом направлении, эффективно сотрудничать для выполнения своих обязательств по искоренению насилия в отношении женщин.

    Заслушаны мнения ответственных работников Кашкадарьинской области и города Ташкента о принимаемых мерах по повышению ответственности махаллей, в том числе мужчин, в защите женщин от притеснений и насилия в регионах, а также предупреждению семейного насилия среди них.

    Особое внимание уделено освещению вопросов гендерного равенства через средства массовой информации, изменению отношения к насилию, рассмотрению и обоснованному доведению до сведения общественности правовой стороны любой информации, предупреждению гендерного насилия и систематическому обучению представителей средств массовой информации в преодолении существующих стереотипов в этой области.

    На мероприятии определены задачи по организации с 25 ноября на высоком уровне кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия» под лозунгом «Покончим с насилием в отношении женщин сейчас!», достижению эффективных результатов, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates