В Узбекистане учреждается стипендия министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата

    Образование 9 июня 2023 1270

    Принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по организации деятельности Центральноазиатского Университета изучения окружающей среды и изменения климата (Green University)» (ПП №174 от 31.05.2023 года).

    Согласно документу, создан Центральноазиатский Университет изучения окружающей среды и изменения климата (Green University).

    Университет является государственным высшим образовательным учреждением, деятельность которого организуется по принципу «Hub and Spoke».

    Одной из основных задач университета является подготовка высококвалифицированных специалистов, ученых, исследователей, руководителей и предпринимателей, способных решать важные экологические, социально-экономические и научно-технические проблемы Узбекистана и Центральной Азии.

    Обучение в университете организовано на основе государственного гранта и платного контракта, а также:

    • учебный процесс осуществляется на основе кредитно-модульной системы;
    • обучение ведется на узбекском, русском и английском языках.

    Абитуриентам, имеющим сертификаты ведущих, признанных международных экзаменационных систем (TOEFL, IELTS, CEFR, SAT General, SAT Subject и других), в установленном порядке присуждаются максимальные баллы по соответствующим предметам, и они освобождаются от сдачи экзаменов по данным предметам.

    Для граждан стран Центральной Азии выделяется не менее 25 грантовых мест по направлениям образования в бакалавриате, а также не менее 20 грантовых мест по специальностям магистратура и докторантура (PhD).

    С 1 сентября 2023 года для самых одаренных студентов, обучающихся по направлениям «экология», «охрана окружающей среды», «лесничество», «зеленая экономика» и «гидрометеорология» и иным наиболее востребованным направлениям высших образовательных учреждений, учреждается Стипендия министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.

    Стипендия назначается студентам, обучающимся на платно-контрактной основе, с покрытием суммы платного контракта за один учебный год - ежемесячно в трехкратном размере БРВ (990 тысяч сумов), студентам, обучающимся на основе государственного гранта, - в шестикратном размере БРВ (1 млн 980 тысяч сумов).

    Выпускникам университета выдается диплом государственного образца, признаваемый документом о высшем образовании в Республике Узбекистан.

    Граждане Узбекистана, окончившие университет, включаются Агентством развития государственной службы в Национальный кадровый резерв, с обретением пятилетнего стажа работы - в список перспективных кандидатов, назначаемых на руководящие должности по своей специальности, сообщает Минюст.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates