В Узбекистане управляющие компании внесут в электронный реестр

    Социальный срез 5 августа 2022 1355

    Принято Постановление Президента Республики Узбекистан от 4 августа 2022 года № ПП-346 «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления многоквартирными домами и финансовому оздоровлению управляющих организаций».

    ТЧСЖ, имеющие проблемные банковские кредиты, могут быть ликвидированы после получения заключения обслуживающего коммерческого банка, в случае принятия ими до 1 сентября 2022 года решения общего собрания об изменении способа управления товариществом. К управлению многоквартирными домами привлекается, как правило, управляющая организация, имеющая высокий рейтинг.

    С 1 ноября 2022 года органы управления многоквартирными домами осуществляют управленческую деятельность исключительно после включения в электронный реестр. 

    Государственная регистрация права на земельный участок, занятый многоквартирным домом, или прилегающий к нему земельный участок, а также на общее имущество в многоквартирном доме производится на имя собственников жилья. При этом подлежащие осуществлению платежи (включая плату за оформление кадастрового паспорта) могут осуществляться собственниками жилья или органом управления соответствующим многоквартирным домом в рассрочку в течение двух лет равными долями.

    С 1 ноября 2022 года в:

    • проектной документации работ по строительству (реконструкции) многоквартирного дома;
    • кадастровом паспорте многоквартирного дома, принятого в эксплуатацию;
    • разрешении на эксплуатацию многоквартирного дома, строительно-монтажные работы (реконструкция) в котором завершены, –

    должны быть указаны перечень жилых и нежилых помещений, общего имущества в многоквартирных домах, сведения о земельном участке, занятого и прилегающего к многоквартирному дому (планы объектов, размещенных на них, включая автостоянки, детские и спортивные площадки, места для отдыха и прогулок, проходы и иные объекты оказания услуг многоквартирному дому).

    Документ опубликован в Национальной базе законодательства и вступил в силу 04.08.2022 года, сообщает правовой портал «Norma».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates