В Узбекистане усиливаются меры наказания за посягательства на медицинских работников

    Здоровье 1 ноября 2022 921

    31 октября 2022 года состоялось очередное заседание фракции Народно-демократической партии Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса.

    В ходе заседания депутаты рассмотрели в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с установлением ответственности за воспрепятствование деятельности медицинского работника».

    Отмечено, сегодня наблюдаются случаи посягательства на медицинских работников, при исполнении ими служебных обязанностей, воспрепятствование их деятельности по оказанию медицинской помощи.

    В целях предотвращения указанных конфликтных ситуаций, защиты интересов медицинских работников, воспрепятствование законной медицинской деятельности медицинского работника или с этой целью незаконное воздействие в любой форме на медицинского работника, предусматривается наложение штрафа на граждан в размере с пяти до семи базовых расчетных величин, а должностные лица будут оштрафованы в размере с семи до десяти базовых расчетных величин или административный арест сроком до пятнадцати суток.

    В ходе обсуждений члены фракции отметив, что законопроект направлен на защиту прав медицинских работников, дали свои предложения и рекомендации по его дальнейшему совершенствованию. Документ принят депутатами.

    На заседании также обсужден и принят проект закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы государственного финансового контроля и порядка использования поступившего в рамках безвозмездной помощи медицинского оборудования».

    Членами фракции подробно рассмотрены вопросы, внесенные в повестку дня, принято соответствующее решение.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates