Медицинские организации или аптеки несут ответственность за полное и точное внесение и обновление данных в модулях.

Доступ к модулям в медицинских организациях и аптеках предоставляется только врачам, сотрудникам аптек с фармацевтическим образованием, медсестрам и врачам-ординаторам (пользователям).

Пользователь в режиме реального времени вводит следующие данные в модуль «Электронная медицинская карта», и одновременно эти данные автоматически передаются в другие модули:

  • идентификационный номер пациента, фамилия, имя и отчество, дата рождения;
  • диагноз и медицинские показатели пациента;
  • результаты лабораторных и инструментальных анализов;
  • электронные рецепты на лекарства;
  • амбулаторные и (или) стационарные медицинские карты.

Единственный интегратор для создания и поддержки государственных информационных систем - «UZINFOCOM»:

  • проводит установку модулей в медицинских организациях или аптеках ​​в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявки;
  • осуществляет инвентаризацию пользователей не реже одного раза в год и пересматривает права доступа к модулям;
  • обеспечивает информационную и кибербезопасность в процессе эксплуатации и тестирования модулей, а также контролирует корректность работы заданных модулей.

Пациенты могут получить доступ к своей информации, электронной медицинской карте, истории болезни или электронным рецептам, введенным в модули, через мобильное приложение «DMED».

Пользователи должны обеспечить:

  • конфиденциальность персональной информации в модулях, в том числе не предоставлять логины, пароли или коды ЭЦП другим лицам;
  • ввод данных из каждой медицинской карты в режиме реального времени.

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства на государственном языке и вступит в силу 20.04.2026 года, сообщает «Norma».